В Латвии всю субботу состязаются любители наблюдать за птицами

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В западной части Видземе 15 сентября с рассвета до вечера проходят ежегодные международные состязания по наблюдению за птицами (или бёрдвотчингу) Latvijas Valsts mežu putnu rallijs, сообщает Latvijas radio.     

Команды любителей бердвотчинга из Латвии и Литвы обследуют территорию по свободно выбранному маршруту, фиксируя виды и подвиды замеченных пернатых. Победит та команда, которая за 14 часов зарегистрирует больше всего разных птиц.

Орнитолог Латвийского Птичьего фонда Карлис Миллер рассказал, что этот уик-энд был выбран датой проведения чемпионата потому, что уже началась осенняя миграция птиц. На сей раз состязания проводят на западе Видземе. С 4 часов до 18 часов команды перемещаются по территории и записывают, кого именно они обнаружили. Находить птиц и уметь определить их вид должны не менее трех разных членов команды. В каждой команде может быть от 3 до 5 человек.
 
Если случится так, что у нескольких команд число зарегистрированных видов птиц окажется одинаковым — победит та, что обнаружила больше всего уникальных видов, которых не заметили другие участники.
 
В прошлом году такой чемпионат прошел в Латвии уже шестой раз подряд, и участники обнаружили в дикой природе 152 породы птиц. Победила команда из Латвии, насчитавшая 122 вида пернатых.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное