Угис Крастиньш — улыбчивый латвиец у руля сборной Украины по волейболу

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Чемпионат Европы по волейболу-2019. Сборная Украины под руководством Угиса Крастиньша удивляет волейбольный мир: в подгруппе побеждает в трех из пяти игр, в 1/8 финала обыгрывает Бельгию и только в пятисетовом четвертьфинале уступает будущему чемпиону Сербии.

Успешно проведенный чемпионат поднял интерес к волейболу в стране на новый уровень. Крастиньш понял, что выступление на чемпионате было не чудом, а философией — команда приехала побеждать. По словам тренера, Украина была готова на большее, а проигрыш в четвертьфинале сербам — это невезение, рассказывает передача Sporta studija Латвийского телевидения.

Крастиньш стал главным тренером сборной в 2016 году. Однако начало было очень сложным: ничего не было, даже мячей не хватало. Теперь все изменилось.

Функционеры были удивлены, что наставник много улыбается и общается с игроками во время тренировок. Крастиньш считает, что успех основан на командной химии.

Примечательно, что одного из игроков тренеры нашли в супермаркете — пять лет назад он раскладывал там фрукты. Его спросили, не хочет ли он играть в волейбол? Будущему члену сборной пообещали ту же зарплату и пригласили в тренировочный лагерь. Парень никогда раньше не играл в волейбол, а теперь по статистике он лучший блокировщик и играет за границей.

Крастиньш живет с семьей в Финляндии, где до этого играл шесть лет, а по окончании карьеры столько же работал там тренером. Спортивную карьеру он начинал в Латвии, о которой вспоминает с любовью. Однако с 2016 года он тренирует львовский клуб, с которым ни раз завоёвывал престижные трофеи.

Несколько лет Крастиньш был помощником главного тренера сборной Латвии. Он думал возглавить главную команду страны, но считает, что всему свое время. Сейчас, глядя на латвийский волейбол со стороны, Угис подчеркивает важность общения и обмена опытом среди латвийских тренеров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное