Спортклуб инвалидов «Даугавпилс» обживается на новом месте

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Почти 30 лет существует спортивный клуб инвалидов «Даугавпилс». Недавно клуб переехал в новые помещения, постепенно осваивается на новом месте и ждёт, когда снимут карантинные ограничения, и можно будет активно общаться и выезжать на соревнования, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4 в передаче «Домская площадь».

Спортклуб инвалидов «Даугавпилс» обживается на новом месте
00:00 / 04:40
Скачать

Сегодня в клубе насчитывается около 80 активных участников, которые в свободное время увлекаются настольными играми, играют в новус. Особенно популярна игра в шары, или бочче.

Год назад спортивный клуб инвалидов «Даугавпилс» получил новые помещения в доме на улице Циолковского, 4. За это время время в здании, где раньше был комбинат бытового обслуживания, а затем разные магазины, удалось навести порядок, сделать косметический ремонт. Клуб в Даугавпилсе существует с 1993 года,рассказывает председатель спортивного общества инвалидов Тамара Олейник.

«На данный момент у нас есть такая прекрасная игра, как бочче, которую мы для себя открыли и добились успехов. Участвовали в соревнованиях. Ездили с презентацией этой игры в Беларусь, в Глубокое. Как обычно, шашки, шахматы. Очень также любят инвалиды дротики (дартс). Он пользуется большой популярностью, так как доступен для всех».

Бочче, о котором говорила Тамара Олейник, это игра в шары. Это командный вид спорта, который входит в программу Параолимпийских игр. Среди участников клуба это — одна из самых популярных дисциплин. Всё ждут потепления, чтобы выйти на стадион соседней основной школы №11, чтобы вернуться к тренировкам, объясняет зампредседателя клуба Илона Андреева.

«Мальчики ждут не дождутся, когда школа №11 нам разрешит. Это помещение не позволяет нам тренироваться в бочче, но 11-я школа нам позволила. Школа рядом. Очень хорошее местоположение у нашего нашего клуба, потому что Стропы — прогулки до озера. Скандинавская ходьба предполагается для развития замкнутых мальчишек и девчонок».

Тамара Олейник отмечает, что условно все участники клуба делятся на две группы — это те, кто активно готов двигаться, и те, кто предпочитает только настольные игры.

«У нас есть и активные инвалиды (так как есть разные группы инвалидности) — которые рады подвижности, стадиону, выходам на природу в тот же массив Стропский. Но есть такие, для которых это фантастика. Они любят посидеть за столом с неформальным общением, попить чай, побеседовать, поиграть в шашки, шахматы, домино, русское лото».

Помещения клуба находятся на втором этаже. За это уже клуб раскритиковали, но Илона Андреева отвечает, что кроме колясочников есть другие диагнозы инвалидности. На данный момент в клубе около 80 членов.

«Стараемся привлекать всех по мере возможности и здоровья. У нас есть много инвалидов с душевными расстройствами, вот мы их пытаемся вытащить из четырёх стен. В том-то и дело, что, конечно, у нас есть с ДЦП — мальчик работает по субсидированной программе, но очень много людей с душевными расстройствами, которые хотят жить, а не сидеть в каких-то социальных организациях, где только соцработник, и всё».

Член правления клуба Елизавета Сельницкая приводит пример молодого человека, которого удалось втянуть в активную жизнь.

«Я ассистент Артура Олейника. Мы начали ходить с ним в клуб, и он начал интегрироваться в общество. Теперь не такой замкнутый. Вначале очень замкнутый, сидел постоянно дома  — а тут всё-таки развивается, и игры, и общение».

Эдгар Шатилов отвечает в клубе за делопроизводство. Работает в обществе несколько месяцев, но помнит, что вначале нигде нельзя было присесть, так как кругом стояла пыль и грязь:

«Очень надеемся, что когда-нибудь эта пандемия закончится, и можно будет собираться. Опять же просить деньги, где-то их достать. Может быть, у думы, чтобы ту же краску найти, чтобы было лучше и лучше.

Хочется, чтобы человек, который приходит сюда... Ведь я своими глазами видел, как было, вообще никак! А у нас уже как-то  — а хочется лучше, чтобы людей тянуло сюда, чтобы пришёл и чувствовал себя как дома, а может, и лучше. Может, дома реально не с кем поговорить, а тут и поговорить можно».

Спортивный клуб инвалидов «Даугавпилс» оплачивает аренду и коммунальные услуги за счёт взносов. На этапе ремонта с материалами помогло самоуправление. Из главных бытовых задач — замена старых окон. В клубе также мечтают приобрести новый инвентарь. Один из них — это стол для настольного тенниса. Своими силами общество этого не потянет, поэтому надеется на отзывчивость горожан.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное