Собраны подписи за возобновление тренировок в спортивных клубах и центрах

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На портале общественных инициатив Manabalss.lv собраны свыше 10 тыс. подписей, чтобы добиться разрешения на открытие спортивных клубов и центров.

Авторы инициативы отмечают, что с 21 декабря минувшего года действует запрет на занятия спортом в помещениях – клубах и центрах.

«Запрет негативно влияет на права жителей на здоровый и активный образ жизни, что является важным условиям для обеспечения здоровья населения. Ожирение и малоподвижность способствуют появлению сердечно-сосудистых заболеваний, увеличивая риск смертности, а также способствуют появлению диабета и других хронических заболеваний», - говорится в инициативе.

Ее авторы отмечают, что регулярные тренировки не только укрепляют иммунитет, но и способствуют улучшению душевного здоровья. В инициативе также говорится о зарубежных исследованиях, в которых констатировано, что риски заражения в спортивных клубах и центрах – минимальные. К тому же, указывают авторы, спортивные клубы еще осенью доказали способность приспособиться к изменению ситуации в стране и готовность к обеспечению требований эпидемиологической безопасности при проведении индивидуальных и групповых тренировок.

В инициативе также содержится требования разработать правила безопасности к проведению тренировок внутри помещений, где было бы расписано, как центрам работать, соблюдая все установленные в стране ограничения.

Ранее Латвийский совет спортивных федераций (LSFP) направил правительству, ответственным министрам и комиссиям Сейма резолюцию, принятую членами совета — в ней содержится требование позволить «безопасным образом» возобновить спортивные занятия в помещениях и соревнования на улице по бесконтактным видам спорта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное