Маленькая пятница

АРТ-СТОП

Маленькая пятница

Маленькая пятница

Славные люди. Ольгертс Юргенсонс

Славные люди. Баскетболист Ольгерт Юргенсонс

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Примерно 50-60 лет назад латвийский баскетбол котировался высоко. Например, рижский СКА трижды становился обладателем Кубка чемпионов. Призером союзного первенства неоднократно был и ВЭФ. Та эпоха подарила миру целую плеяду известных баскетболистов из Латвии: Круминьш и Валдманис, Муйжниекс и Калниньш, Озерс и Юргенсонс. Как раз Юргенсонс выступал в составе советской сборной Александра Гомельского в 1963 году, став чемпионом Европы, рассказывает Русскео вещание LTV7. 

Любители баскетбола и историки спорта не дадут соврать: 50-60-е годы прошлого века — золотая пора латвийского баскетбола, когда сразу несколько игроков Латвии входили в состав советской сборной, завоевывали медали Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Это не только рижский СКА — трехкратный обладатель Кубка чемпионов, но и ВЭФ, которому на протяжении 16 лет верой и правдой служил Ольгерт Юргенсонс — чемпион Европы 1963 года. О том европейском первенстве в польском Вроцлаве он вспоминает немногое.

Свой путь в большой спорт Ольгерт Юргенсонс начинал в родной Лиепае. Там и заметил его наставник вэфовцев Альфред Крауклис.

Отдельная глава в карьере Ольгерта Юргенсонса — сборная Союза и выступление под руководством известного тренера Александра Гомельского. 

На протяжении многих лет  Юргенсонс был капитаном ВЭФа, трижды становясь призером союзного первенства. Его неоднократно звали в Москву, но он остался верен рижскому клубу. Наверное, некорректно сравнивать баскетбол 60-х годов и нынешний, но герой передачи «Маленькая пятница» все-таки обозначил главные различия. А также дал совет сегодняшним баскетболистам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное