Рижскому «Динамо» следует прекратить участие в «пророссийской» КХЛ — глава Минобразования

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министр образования и науки Анита Муйжниеце отвечающая в нашей стране и за спортивный сектор, считает, что рижской хоккейной команде «Динамо» следует прекратить участие в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), которая по сути является открытым чемпионатом России. Она планирует предложить соответствующие изменения в Закон о спорте.

Министр выразила свое мнение в социальной сети твиттер во вторник, но в среду в интервью Latvijas Radio пояснила, что это ее личное и политическое убеждение. Глава Минобразования будет настаивать на внесении поправок в закон, предусматривающих более строгие правила участия латвийских спортивных команд в зарубежных чемпионатах за пределами Европейского Союза.

 «В ближайшие дни я призываю определить, что в этой ситуации нашим спортсменам и нашим командам следует ограничить участие в чемпионатах других стран за пределами ЕС, — сказала Муйжниеце. — Это политическое решение, хотим ли мы, чтобы наши команды, будь то частные или иные, принимали участие в зарубежных чемпионатах».

Рижское «Динамо» играет в КХЛ с момента основания лиги в 2008 году. Основным финансовым покровителем клуба является российская компания «Газпром экспорт».

С сезона 2013/2014 рижское «Динамо» ни разу не выходило в отборочный турнир КХЛ. В сезоне 2021/2022 КХЛ не завершила регулярный чемпионат из-за пандемии.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное