Овертайм: Рижское «Динамо» вне закона. Это же «колхозная лига»...

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Помните знаменитые слова российского нападающего ЦСКА Александра Радулова о том, что такое КХЛ? «Колхозная лига» — когда-то в сердцах вырвалось у него. Этому изречению уже несколько лет, но о нем вспоминают каждый раз, когда действительно в этом чемпионате начинается бардак.

В преддверии восьмого сезона КХЛ в этом спортивно-политическом проекте не просто наступил бардак. Вся эта возня со статусом белорусов и казахов — иностранцы они или все же нет, больше похожа на войну между министерством спорта и руководством хоккейной лиги.

Стоит напомнить, что новый сезон стартует 24 августа, но до сих пор непонятно, что делать с гражданами стран, входящих в Таможенный союз. Президент России Владимир Путин в августе озвучил свою позицию по иностранной рабочей силе. Разумеется, министерство спорта тут же подсуетилось, и выпустила «указивку», которую только на этой транслировал министр спорта России Виталий Мутко объявив, что игроки из стран Евразийского экономического союза будут считаться в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) легионерами, несмотря на обратное решение КХЛ.

«Мне даже удивительно читать со стороны про эту ситуацию. Эти заявления, которые сейчас делаются... Все было согласовано с Федерацией хоккея России и КХЛ. У нас являются легионерами те, кто не может выступать за национальную команду», — пояснил министр.

Все правильно, господин министр, но посмотрите на календарь. До старта сезона меньше недели. Минспорта 18 августа, стоит напомнить,утвердило лимит на иностранных игроков в КХЛ. Согласно приказу, общее количество хоккеистов, не имеющих права выступать за сборные команды России, в заявке одного клуба не может быть больше пяти, в том числе не более одного вратаря. Между прочим, в прошлом сезоне формат лимита был таким же.

С таким решением руководство лиги было не согласно. КХЛ до сих пор не планирует объявлять легионерами хоккеистов из Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии. КХЛ логично посчитали, что данный документ имеет прямое действие и приоритет перед российскими законами, поэтому приказ министерства спорта об ограничении числа легионеров в лиге не может распространяться на граждан этих стран.

Налицо открытая конфронтация. С одной стороны — министр спорта Мутко, с другой — еще один приближенный к ВВП Дмитрий Чернышенко, который не так давно встал у руля КХЛ, сдав зачет на Играх-2014 в Сочи (Чернышенко возглавлял оргкомитет зимней Олимпиады).

Кто в проигрыше от этой «войны»?  Клубы, которые подписывали белорусов и казахов, считая их своими. И сейчас, согласно приказу, они оказываются лишними. Теперь хоккеистам срочно придется искать новое место работы, а клубам готовится к тому, чтобы выплачивать солидные компенсации. Одним словом — колхоз.

К счастью, рижское «Динамо» наряду с клубами из Словакии, Финляндии и Хорватии, в данной ситуации — вне закона. В Риге могут формировать команду вообще сплошь из легионеров. У нас их, кстати, аж семь человек. Другое дело, что бюджет у нас такой, что и эта семерка кажется чудом. Будто руководство динамовцев попало на распродажу. В Москве нам выделяют миллионы ровно столько, чтобы мы остались на плаву и продолжали играть в КХЛ. Не больше, не меньше. Вот и остается боссам латвийского клуба со стороны наблюдать за всем этим цирком и радоваться, что Таможенный союз обошел нас стороной.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное