Овертайм: Мужчины наступают! Синхронное плавание, художественная гимнастика...

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вам мало мужчин в синхронном плавании - получите их еще и в художественной гимнастике.
На днях президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова, та самая супруга миллиардера Алишера Усманова.заявила, что поддерживает появление мужчин среди участников соревнований в данном виде спорта, а также выступает за то, чтобы в художественной гимнастике появились смешанные дисциплины.

«Я очень поддерживаю эту идею. Уже давно я наблюдал за выступлением японских гимнастов, когда они выполняли групповые упражнения. То, что они делали, отличалось от художественной гимнастики. Это больше акробатическое направление, очень интересное и зрелищное. Некоторые люди негативно относятся к этой идее, думая, что мужчины будут копировать женщин. Такое мнение было и в синхронном плавании, но на самом деле мужчины будут играть свою роль».

Чтобы обыграть этот момент, она позволила себе пошутить: «Мальчиков нужно обязательно подтягивать. Спросите у девочек. Им надоела гимнастика без мужчин!».

На самом деле это никакая не шутка. Ирина Винер-Усманова имеет большой вес в мировой художественной гимнатике, она, как говорят в таких случаях, авторитет. А значит и авторитетно ее мнение, причем по любому вопросу, касающемуся этого вида спорта. Она, как известно, работает главным тренером сборной России с 2001 года (под ее руководством выступали, в частности, олимпийские чемпионки Юлия Барсукова, Алина Кабаева и Евгения Канаева).

Не хочу прослыть сексистом, но это, на мой взгляд, это же самое, что женская тяжелая атлетика. Пусть не обижаются на меня те, кто тягает штангу на помосте с ужасающими гримасами, или колошматят себя на ринге в боксерских перчатках, но всему есть предел. Как ни крути, есть мужские виды спорта, есть женские (выступление мужчин на последнем чемпионате мира по водным видам спорта в Казани в соревнованиях по синхронному плаванию все равно вызвало неоднозначную реакцию). В том-то и прелесть художественной гимнастики, что она прежде всего притягательна красотой и грацией выступающих. Мужчины... Ладно, есть акробатика, там и утверждайтесь. Зачем лезть со своим уставом в чужой огород Винер, которая, кажется, уже распахнула калитку в свои владения для сильного пола.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное