На родине переход хоккеиста Индрашиса в российский «Спартак» встретил возмущение

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Решение нападающего латвийской хоккейной команды Мика Индрашиса продолжать карьеру в московском «Спартаке» вызвало возмущение общественности, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Индрашис стал первым латвийским игроком, перешедшим в российский клуб после полномасштабного вторжения России в Украину. Незадолго до начала войны, в середине февраля, спортсмен расторг контракт с клубом Континентальной хоккейной лиги «Адмирал» (Владивосток), а теперь присоединяется снова к российской команде.

Внесенные весной изменения в Закон о спорте запрещают спортсменам, тренерам и судьям участвовать в соревнованиях в России и Беларуси. Санкции также включают запрет на участие в сборной Латвии и на получение государственного и муниципального финансирования для покрытия издержек на тренировки и соревнования.

Ситуацию прокомментировал Службе новостей ЛР-4 директор департамента спорта Министерства образования и науки Эдгар Северс:

Достаточно выступить в санкционном клубе однажды, и путь в сборную будет закрыт навсегда - чиновник о хоккеисте Индрашисе
00:00 / 00:38
Скачать

«Важно подчеркнуть, что ни одна федерация не может обойти санкции, которые определены в Законе о спорте. В том числе и запрет на включение такого спортсмена или спортивного работника в состав сборной страны. У упомянутого запрета нет срока давности, поэтому, даже один раз приняв участие в соревнованиях, этот человек —  тренер или спортсмен — не сможет быть больше включен в состав латвийской сборной. Ни в каком статусе. Если спортсмен сделал такой выбор, то сборная Латвии для него закрыта навсегда».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное