Rus.Lsm Сегодня вечером

Саманта Тина отправилась на Евровидение

Rus.Lsm Сегодня вечером

Еврокомиссар оценил законы и порядки Латвии

Аврал! Не готов тренировочный холл к ЧМ по хоккею

Хоккейная федерация опасается, что холл «Даугава» к ЧМ доделать не успеют

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чемпионат мира по хоккею стартует уже через 10 дней. Но в Риге всё ещё не готов тренировочный каток для спортсменов — в минувшую субботу его забраковала Пожарно-спасательная служба. Латвийская хоккейная федерация бьёт тревогу и предлагает искать запасной вариант, рассказывает Русское вещание LTV7.

Чемпионат мира по хоккею начнётся в Риге уже на следующей неделе — в пятницу, 21 мая. Без зрителей. Два катка непосредственно для игр — Арена Рига и Олимпийский центр — уже переданы организаторам чемпионата.

Ответственные ведомства говорят, что готово почти всё. Кроме тренировочного катка «Даугава». Сдачу в эксплуатацию затягивают уже почти на два месяца — изначально она планировалась 17 марта. Потом перенесли на апрель, потом — на прошлую неделю. Десять дней до Чемпионата мира по хоккею, строительные работы продолжаются.

При этом в минувшую пятницу Государственная пожарно-спасательная служба дала негативное заключение о соответствии здания требованиям пожарной безопасности.

«Обнаруженные несоответствия связаны с тем, что на объекте ещё продолжается строительство, поэтому решения, связанные с пожарной безопасностью, не закончены. Как быстро эти несоответствия исправят, зависит от строителей и представителей объекта», — рассказала Агрита Витола, представитель Государственной пожарно-спасательной службы

«Мы получили это заключение после обеда в субботу. Уже на выходных в холле велись активные работы, чтобы эти несоответствия исправить. Строители продолжат работу... В среду или четверг может быть повторный визит пожарно-спасательной службы, и тогда мы бы получили официальное согласование, и Бюро государственного контроля за строительством могло бы официально принять этот объект в эксплуатацию», — пояснил Эдгар Северс, директор Департамента спорта Министерства образования.

В министерстве отметили, что в минувшую субботу получили положительное заключение от Инспекции здравоохранения и Latvijas Valsts Ceļi. Вчера на катке ждали Rīgas udens.

В субботу также начали заливать лёд. В министерстве говорят, что готов он должен быть на этих выходных. А уже на следующей неделе в столицу Латвии будут съезжаться хоккейные команды — после нескольких дней изоляции они начнут тренировки. До этого времени лёд должны успеть протестировать.

«У нас практически больше нет времени. Завтра после обеда (11 мая — прим.ред.) нам нужно внедрять план Б, на случай, если ледовый холл не сдадут в эксплуатацию 12 мая. Мы договорились о том, что нужно делать альтернативу — нужно начать работу в ледовом дворце Volvo. 11 мая нужно начинать работу, чтобы у нас был какой-то резервный вариант», — заявил Айгар Калвитис, президент Латвийской хоккейной федерации.

В Департаменте спорта Министерства образования подтвердили, что ледовый дворец Volvo теоретически рассматривается как альтернатива «Даугаве». Глава оргкомитета Чемпионата мира по хоккею Эдгарс Бунцис сначала согласился на интервью с Русском вещанием, а потом в назначенное время не вышел на связь. Русскому вещанию не удалось дозвониться и до члена правления стадиона «Даугава» Даниэля Натриьша. Он не отвечал ни на прошлой неделе, ни сегодня. В компании ARMS, которая возводит здание, сначала пообещали связать с руководителем, а потом перестали выходить на связь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное