Хоккеистам Даугавпилса не включили гимн — тогда они спели его сами

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Хоккеисты ледовой спортивной школы Даугавпилса, выиграли турнир в Беларуси, выступая в возрастной группе до 17 лет. По традиции после награждения должен был звучать государственный гимн в честь победителя. Однако в нужный момент в ледовом дворце была полная тишина. Но ребята не растерялись и сами исполнили гимн Латвии акапелла,  рассказывает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Хоккеисты Даугавпилса вернулись с турнира в Беларуси победителями в возрастной группе до 17 лет. Парни не проиграли не одного матча и заслуженно взяли первое место. Однако во время церемонии награждения вышла накладка. Когда в честь победителя должен был заиграть государственный гимн Латвии, то ничего не произошло, рассказывает тренер команды Юрий Агурейкин:

«Просто на закрытии не было гимна, а ребята раз и спели. Молодцы! Всё сделали экспромтом. Почему-то именно в этот момент его там не оказалось. На открытии он был, а на закрытии нет. Так получилось. В итоге отменили все гимны, ни каких не играли. Ребята встали, спели. Очень даже получилось, неплохо».

Тренер Юрий Агурейкин отметил, что даугавпилсские хоккеисты неоднократно принимали участие на турнирах в Беларуси, не раз занимали призовые места, но первыми ещё ни разу не становились. Даугавпилс играл не только со сверстниками из разных городов Беларуси, а также из Москвы и Санкт-Петербурга.

«Ребята проявили себя с наилучшей стороны. Турнир держал интригу до последнего матча. Даже последняя игра, где мы уже не играли, решала судьбу турнира - это матч между Москвой и белорусами. Сыграли вничью и четыре выиграли, и несмотря на это могли не занять первое место. Вот такой была расклад, но всё в нашу пользу сложилось», - пояснил тренер.

Сандис Вагелис — один из игроков команды. Именно он предложил ребятам встать в центр ледовой площадки и спеть гимн.

«Мы получили медали и предложил всей команде собраться в центре круга и спеть гимн. Все согласились и все спели, даже те, у кого с латышским плохо. Я просто так решил, что надо было бы спеть гимн, предложил команде и все согласились», - рассказал игрок.

Эдий Григорьев был признан лучшим игроком турнира. И на его памяти, таким образом, исполнять гимн приходилось впервые:

«Это не было запланировано, потому что мы выиграли турнир и сейчас будет играть гимн, но этого не было. Мы с командой решили, что мы всей командой споём гимн Латвии, и всё получилось. Нас наградили. Мы сделали командную фотографию и решили, что споём гимн. Пели все, вся команда, как единый кулак. Тренер не знал, что мы так сделаем, и он был очень рад, что мы как команда, единый кулак пропели гимн».

Ещё один из игроков команды Иво Харитонов был уверен, что получится взять призовое место, а став в итоге первыми и завершив турнир исполнением гимна, ребята возвращались домой в особо приподнятом настроении.

Эдий Григорьев также поделился, что несмотря на все эмоции, турнир для команды складывался нелегко:

«С самого начала, как мы приехали в Беларусь, было тяжело собраться на первую игру. Все были уставшие и долгое время не было тренировок. Первую игру с — 0:3, мы отыграли в 3:3, и это, оказывается, был решающий матч в турнире. Но потом всё шло успешно, выиграли все матчи подряд. Команде «Северная Звезда» надо было бы забросить 6 шайб, чтобы они были первыми, но у них этого не получилось, и мы остались первыми».

Ребята в этом сезоне ведут спортивную борьбу на двух фронтах. В чемпионате Латвии U17 они сохраняют шансы на медали. Кроме этого, большинство из них — основные игроки ХК «Динабург», который на данный момент лидирует в Латвийской юниорской лиге развития.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное