Эрнест Гулбис: я сделаю все, чтобы стать первым

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Эрнест Гулбис в пятницу в Париже в полуфинале открытого Чемпионата Франции встретится с вице-лидером мирового ранга сербом Новаком Джоковичем. Это будет встреча беспрецедентно высокого для латвийского тенниса уровня и одно из самых значительных событий в истории латвийского спорта. Игра, которая начнется в 14:00, будет транслироваться в прямом эфире LTV7, а также на сайте онлайн-телевидения и на Lsm.lv. 

Другим латвийским теннисистам пока не удалось достичь таких высот, хотя и это еще не вершина. Историю латвийского тенниса Гулбис уже переписал, но его нынешнее достижение умножает надежду на то, что в ней наконец появятся и записи золотыми буквами. Никогда еще Гулбис не был так сосредоточен, так мало говорил с судьями и сломал так мало ракеток, подтвердив тем самым, что он действительно изменился как игрок. Готов ли Гулбис к вызову на самом высоком уровне — к борьбе со второй ракеткой мира, покажет лишь игра, в которой психологическая стабильность сыграет не меньшую роль, чем мастерство.

После предыдущих побед, в том числе и над ведущими мировыми теннисистами — швейцарцем Роджером Федерером, Гулбиса в Париже осаждали журналисты. Одним из откровений теннисиста было то, что он играет не ради денег или славы, а ради внутренней удовлетворенности.

И все же, как рассказал в интервью Латвийскому радио сам Гулбис, победа для него очень важна:

«Я по-другому начал смотреть на вещи. Свое свободное время и время тренировок я провожу не так, как раньше. Цена этих достижений — боль и мучения, тренировки, во время которых тебе нужно регулярно делать то, чего ты не хочешь. Если желаешь достичь высот, ты должен это выполнять изо дня в день, останавливаться нельзя. Как только делаешь паузу — всё. В какой-то момент понимаешь: если не будешь использовать свой талант, разочаруешься».

Теннисист добавил, что не хочет в 30—35 лет, оглядываясь назад, чувствовать себя разочарованным из-за того, что ему что-то не удалось сделать.

«Я хочу, как и все люди, чувствовать себя счастливым. А для меня счастье заключается в достижениях. Для меня это очень важно. Без успеха я не буду чувствовать себя полноценно, потому что я знаю, что способен на многое. Поэтому я делаю и до конца своей карьеры буду делать все, чтобы исполнить свою мечту и стать первым в мире», — сказал Эрнест Гулбис.

В предыдущих пяти матчах с Джоковичем Гулбису удалось одержать лишь одну победу, но лидер латвийского тенниса говорит, что сейчас эта статистика значения уже не имеет — он изменился. Латвийские тренеры тоже признают, что Гулбис психологически созрел, сохранив при этом свои выдающиеся навыки и талант.

Игру Гилбиса и Джоковича на центральном корте «Ролан Гаррос» стадиона имени Филиппа Шатрие увидят по крайней мере 15 тысяч зрителей и еще миллионы — на экранах. Позже в пятницу во втором полуфинале будут бороться лидер мирового рейтинга испанец Рафаэль Надаль и чемпион Уимблдона британец Энди Мюррей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное