Чемпионат по ралли-кроссу: лучшие латвийские пилоты — Бауманисы и Нитиш

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На этапе ЧМ по ралли-кроссу в Бикерниеки в субботу 15 сентября свои шансы попасть в финал укрепил Янис Бауманис, а в зачете чемпионата Европы в классе Supercar к титулу чемпиона вплотную приблизился Рейнис Нитиш. Уверенно «откатал» квалификационные заезды и Артис Бауманис.

В субботу было предусмотрено два этапа квалификации для ЧМ и ЧЕ в классе Supercar, а в европейском зачете в класса Super 1600 в конце дня предусмотрен еще один этап. Латвию на ЧМ представляет Янис Бауманис, на ЧЕ в классе Supercar — Рейнис Нитиш, а в классе Super 1600 — Артис Бауманис и Арнис Одиньш.

Бауманис в общем зачете по итогам девяти заездов стал девятым. А лидер в общем зачете последнего этапа ЧЕ в классе Supercar Нитиш — второй. Еще два квалификационных заезда состоятся в воскресенье 16 сентября. В полуфинал пройдут 12 лучших пилотов.

Янис Бауманис после финиша признал в беседе с LTV, что на старте первого заезда у него была ошибка, и сам он результатом (12-е место) недоволен. Больше надежд пилот питал в связи со вторым заездом, в котором он стартовал с хорошей позиции — и они оправдались, 9-е место.

Доволен достигнутым в квалификационных заездах и лидер чемпионата мира, шведский автоспортсмен Йохан Кристоферсон. Он похвалил зрителей за их активность в посещении ралли.

Безукоризненным был второй заезд Рейниса Нитиша в европейском классе Supercar — с первого же после старта поворота пилот вырвался в лидеры и уверенно продержался до финиша. В квалификационном зачете он стал вторым уступив только шведу Антону Марклунду.

В европейском классе Super1600 четвертый результат по итогам трех заездов — у действующего лидера сезона Артиса Бауманиса, а вот Андрис Одиньш в квалификации не финишировал и стал 19-м.

В воскресенье утром состоятся последние квалификационные заезды на право попаств полуфинал и затем в финал чемпионатов.