Болельщики ждут снижения цен на билеты на ЧМ-2023, организаторы говорят: этого не будет

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Уже в следующем году в Риге вновь состоится чемпионат мира по хоккею. Латвийская столица примет этот турнир во второй раз за три года. Правда, в 2021 году чемпионат проходил в условиях пандемии и при пустых трибунах. Местные болельщики надеялись, что в следующем году первенство мира станет для них настоящим праздником, но разочаровались – цены билетов многим оказались не по карману.

Стоимость билетов на матчи с участием сборной Латвии составляет 49-135 евро, но сейчас, например, на матч открытия чемпионата с участием сборной Канады доступны входные карточки только самой дорогой ценовой категории.

В коммерческих СМИ можно услышать рекламу, что самые дешевые билеты стоят лишь девять евро. Правда, по такой цене зритель сможет увидеть, например, матч между Казахстаном и Словенией.

До начала торговли у оргкомитета было семь различных вариантов стоимости билетов и стратегий по их продаже. Организаторы рассмотрели каждую игру, попытавшись понять, сколько зрителей могло бы прийти на конкретный матч, рассказал Latvijas Radio руководитель рижской группы организаторов чемпионата мира Эдгар Бунцис. Так и образовалась цены – издержки, расходы на реализацию, число зрителей и другие, например, НДС.

В следующем году чемпионат мира по хоккею пройдет и в Риге, и в финском Тампере, где, кстати, проходил ЧМ-2022. Ледовая арена в Тампере одновременно вмещает 15 тыс. зрителей, в Риге – 10 тыс. Но это еще не означает, что столько билетов можно продать, поскольку нужно зарезервировать места для прессы, приглашенных гостей и для других целей.

В этом году на ЧМ в Тампере можно было за 50 евро приобрести билет на поединок двух команд из первой десятки рейтинга. Но Тампере и Рига реализуют различный подход к продаже билетов. Финны начнут продавать индивидуальные билеты только с февраля, до того можно приобрести дневные абонементы. Например, сейчас за 35 евро можно получить возможность посмотреть два матча в день в Тампере, когда на лед выйдут сильные сборные США и Германии.

Если в Латвии стоимость билета на матч с участием местной команды стоит 89 евро или 135 евро, то в Финляндии посмотреть поединок национальной сборной против США можно за 136 евро. Но это – дневной абонемент, который также позволяет увидеть в тот же день противостояние сборных Швеции и Германии. Математически получается, что смотреть хоккей в Тампере дешевле.

Глава оргкомитета в Тампере Хейки Хиетанен рассказал Latvijas Radio, что в Финляндии наибольший интерес к чемпионату проявляют именно местные болельщики. Бунцис же говорит, что 70% покупателей билетов на игры в Риге – иностранцы. Правда, в Финляндии продажей билетов занимается федерация, а в цену не включен налог.

«Наша ситуация кардинально отличается от вашей в Латвии, поскольку в Финляндии билеты продает федерация. Спортивные федерации Финляндии являются организациями общественного блага, поэтому не применяются налоги. Налоговая ставка – ноль процентов, поэтому билеты не дорожают. Сейчас мы близки к тем объемам продаж, что были в это же время в прошлом году. Числа немного ниже, но мы удовлетворены. Война, энергетический кризис – все это влияет на покупательскую способность. В целом цены на билеты даже ниже, чем в прошлом году. Особенно на матчи, где соревнуются сборные, которые не смогут привлечь много зрителей. Например, сборная Венгрии после длительного перерыва возвращается в элитный дивизион. Финский болельщик эту команду не знает, а потому продать билеты на матчи венгерской сборной сложно», - сказал Хиетанен.

Иева – заядлая болельщица, которая посетила очно 17 чемпионатов мира и одну Олимпиаду. Хотя она уже приобрела билеты на все семь матчей, которые сборная Латвии проведет на групповом этапе, она признала, что цены слишком высокие.

Иева отметила, что цены на билеты сравнимы с тем, чтобы поехать в другую страну и жить там, чтобы посмотреть матчи вживую. Таким образом, расходы на поездку, ночлег и другие нужды сопоставимы с тем, что пришлось заплатить за билеты в Риге.

«У меня много друзей, с которыми я была на чемпионатах мира. И они отказались покупать билеты. Они не хотят поддерживать эту ценовую политику. Может, они думают, что не продадут другие матчи, а потому пытаются окупить пустующие кресла за счет матчей сборной Латвии», - допускает Иева.

Живущие за границе латыши, которые регулярно отправляются на первенства мира, чтобы поддержать сборную Латвии, в этот раз не рвутся на родину – именно из-за стоимости билетов.

В 2021 году государство заплатило за проведение чемпионата мира более пяти миллионов евро, но в этом году на его проведение не предоставило ни единого евро. Полмиллиона оргкомитету предоставила Рижская дума, но на деньги из госбюджета Эдгар Бунцис уже не рассчитывает.

Многие болельщики ждут, что цены на билеты снизятся незадолго до начала чемпионата, если места не будут распроданы. Но Бунцис говорит: этого не будет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме
A группа Очки
США
США
20
Швеция
Швеция
18
Финляндия
Финляндия
16
Германия
Германия
12
Дания
Дания
8
Франция
Франция
4
Австрия
Австрия
3
Венгрия
Венгрия
3
B группа Очки
Швейцария
Швейцария
19
Канада
Канада
15
Латвия
Латвия
13
Чехия
Чехия
13
Словакия
Словакия
11
Казахстан
Казахстан
7
Норвегия
Норвегия
6
Словения
Словения
0

Еще видео

Еще

Самое важное