Уже 40 лет в Алуксне развивается дзюдо — благодаря сэнсею Айвару

Совсем недавно в Алуксне был открыт современным спортивный центр с несколькими залами для игровых видов спорта, легкой атлетики, дзюдо, гимнастики, тренажерным залом. Но главное здесь – люди, которые приходят туда. Одни – чтобы тренировать, другие – чтобы заниматься. Вот уже 40 лет в Алуксне развивается дзюдо, и все благодаря местному тренеру Айвару Малниексу. RUS.Lsm отправился в гости к настоящему сэнсэю за 200 километров от Риги, чтобы поближе познакомиться с ним, а заодно и посетить это современное спортивное сооружение. Кстати, симпатичное с архитектурной точки зрения. Подробнее в программе «Новый день».

Спортивный центр в Алуксне официально был открыт 1 июня 2023 года. Красивое и современное здание отличается своими формами и нетривиальной архитектурой. Проект был реализован местным самоуправлением и несколькими министерствами, и обошелся примерно в 10 миллионов евро. 

Айвар Малниекс возглавляет клуб дзюдо «Курбадс». Именно он еще в начале 80-х годов прошлого века стал тем, кто начал развивать эту японскую борьбу в более чем 200  километрах от Риги. Сегодня он уже настоящий сэнсэй – как охарактеризовал его глава Латвийской федерации дзюдо Всеволод Зеленый.  

Подробнее - в видеозаписи программы:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное