Военный городок Лиепаи: Белая дама, «электрический стул» и другие байки старинной гауптвахты

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Расположенный в Лиепае Военный городок — он же Кароста — популярное у туристов место. В сезон экскурсоводов не хватает, поэтому «Общество спасения Каросты» объявило о наборе на курсы гидов, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4

На знаменитой гауптвахте Каросты проходят экскурсии «За решеткой»: приезжие сами могут стать «узниками» и испытать на себе все тяготы тюремного заключения. Есть другие программы и обычные маршруты — с гидом. Хозяйничает тут «Общество спасения Каросты», или «Karostas glābšanas biedrība», сокращенно — KGB.

«У нас в тюрьме работают наши гиды, постоянные работники. Конечно, у них работа только летом, зимой немножко, по субботам-воскресеньям. Но летом посетителей так много, что у нас гидов не хватает, потому что мы организуем экскурсии по тюрьме каждый день.

Мы организуем экскурсии на Северные форты и по Каросте. И просто у нас не хватает  работников!» — рассказала член правления KGB Монта Крафте.

Сложно сказать, сколько требуется гидов. Таких экскурсоводов зовут сюда в свободное от основной работы время. Знание языков — приветствуется. Сейчас гиды ведут экскурсии на латышском, русском, английском, литовский уже немного освоили.

«У нас будет пять теоретических лекций и пять учебных экскурсий. Лекции будут на тему истории Каросты, методики работы гида и искусства речи. Еще история Лиепаи, потому что, я считаю, даже если гид только в Каросте работает, он что-то должен знать об истории Лиепаи. А потом экскурсии будут по тюрьме, на Северные форты, редан и по Каросте», — пояснила Крафте.

Этим летом впервые провели бесплатные велоэскурсии по Каросте, каждый раз было по сорок человек. В целом в этом году гауптвахту посетили около 20 тысяч туристов. Крафте добавила, что до докризисного рекорда в 30 тысяч далеко. Весной и осенью много школьников, летом больше иностранцев.

«Со всего мира. Мы должны сделать карту, откуда приезжают, я думаю, там мало осталось белых пятен», — рассказала она.

Сувениры на гауптвахте — с выдумкой. Например, серьги из советских монет и в виде крошечных наручников. Бутылки-фляжки с прозрачным содержимым и этикетками «Сладкий вкус свободы», «Слезы арестанта» и «Сладкая свобода». ...

Юрис Ракис — историк, гид, в тюрьме Каросты работает с самого начала, уже 14 лет. Он «начальник гауптвахты».

 — Стали мы сейчас наблюдать, что ерунду говорят люди. Приезжают гиды, иногда из других городов, где-то в Интернете что-то понахватают и такую околесицу несут! Накопилась новая свежая информация, уточнились очень многие факты по истории Каросты, и поэтому решили эти курсы гидов провести, чтобы не слышать всякой ерунды.

— Вот какие факты новые?

— Хотя бы насчет Манежа. Там и понеслась всегда — там лошади. На самом деле это манеж для гимнастических упражнений. И там, к тому же, еще и церковь, церковь с алтарем. Ну, какие могут быть лошади в соборе? Следующие всякие небылицы — допустим, о подземных ходах, которые ведут от Дома офицерского собрания до собора. Какие только небылицы про это здание ни рассказывают! Что там специально были такие стоки для крови, что тут в подвалах — подвалы НКВД!.. Да в Каросте вообще подвалов глубоких нет, потому что высокие грунтовые воды.

Эйнарс Мейерис — тоже ветеран гауптвахты. Он считает, что интересней проводить экскурсии, когда группа уже что-то знает, можно больше рассказывать о любопытных деталях. Иногда приходится развенчивать заблуждения.

«Электрический стул на втором этаже. Все увидят там электроснабжения кабинет, там молния. И все так: “А-а-а, и там электрический стул, там сажали?!”. “Да нет”. “Да что вы говорите, вот тут знак стоит уже!”» — пояснил он.

К местному привидению, Белой даме, сотрудники гауптвахты относятся с уважением — девушка она мстительная. «Если к ней относиться снисходительно или кто-то посмеется, что она тут живет. Вот тогда она злится. Что делает? Reuters приехал, снимает. Работаем нормально, уже все окончили, он говорит: «Ой, а кто мне у камеры звук выключил?». Или же легендарные немцы, у которых вообще аппаратуру испортила. Она не любит бравых таких, нахальных», — пояснил Ракис.

Особенное это место — гауптвахта Военного городка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное