Rus.Lsm Сегодня вечером

Новые правила для контактных персон

Rus.Lsm Сегодня вечером

Вакцина по вызову

Велодорожкой по деревьям

Велодорожкой «ударит» по зеленым насаждениям

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Хорошая новость для тех, кто общественному транспорту предпочитает велосипед. В Риге началось строительство велодорожки из центра в Зиепниеккалнс. Работы были согласованы еще в 2016 году, и тогда у жителей претензий не было. Но сейчас они опасаются, что из-за строительства уничтожат старую каштановую аллею, прозвучало в передаче Rus.LSM «Сегодня вечером».

Виенибас гатве — одна из самых широких улиц столицы. Однако для велодорожек нужно отдельное место. Сделать их на проезжей части нельзя — тут историческая брусчатка. Совместить с одним из тротуаров — небезопасно. Решение — велосипедная дорожка пройдёт через каштановую аллею.

«Велосипедная дорожка расположена так, чтобы обеспечить максимально безопасное пространство для всех участников дорожного движения. Поэтому она частично отделена от пешеходной дорожки», — сказал исполняющий обязанности начальника департамента сообщения Рижской думы Янис Вайводс.

По всей длине Виенибас гатве тянется каштановая аллея, посаженная более 80 лет назад. По некоторым данным, озеленением руководил тогда еще Карлис Улманис. Вице-президент Клуба защиты окружающей среды Элита Калниня считает, что ради экологичного вида транспорта планируется поступиться экологией в другом:

«Эта аллея, эти каштаны радуют всех весной! Это так красиво! Очень грустно, что из-за велосипедной дорожки вынуждены вырубить деревья. Велосипед — по своей сути хороший, «зелёный» транспорт».

На участке длиной в шесть километров планируют спилить 28 деревьев. Будет задействован арборист, который проследит за ходом работ, чтобы ущерб деревьям был как можно меньше, сказал Янис Вайводс:

«Пока нет причин беспокоиться, что расположение велосипедной дорожки посреди аллеи может как-то повлиять на долгожительство этих каштанов».

В департаменте сообщения отмечают — общественное обсуждение о вырубке деревьев проводилось в 2016 году. Получили только одну форму с возражениями, без аргументов. В Клубе защиты среды говорят, что информацию о таких общественных обсуждениях сложно найти на сайтах департаментов. По их словам, в 2016 году на обсуждение будущей инфраструктуры на Виенибас гатве никого не приглашали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное