Самоуправлений выборы 2021

В Вараклянcком крае достигнута самая высокая явка избирателей на муниципальных выборах 2021 года

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Вараклянcком крае на муниципальных выборах 2021 года достигнута самая высокая явка избирателей — в субботу 59,39% имеющих право голоса граждан пришли на избирательные участки. В Резекненском крае этот показатель достиг только 25,96%, сообщает Центральная избирательная комиссия. В краях выборы прошли на три месяца позже, чем в стране в целом.

В Варакляны из 2544 зарегистрированных избирателей в выборах приняли участие 1511 или 59,39%. Большинство голосов — 1108 были отданы на избирательном участке в Вараклянах.

В Резекненском крае, где право голоса имеют 24 946 избирателей, проголосовало 6 475 человек или 25,96%, что меньше среднего показателя на выборах, состоявшихся в Латвии в июне.  

По данным ЦИК, тогда на выборах самоуправлений проголосовало 34,09% избирателей.  

Самая высокая явка избирателей в июне была зарегистрирована в Прейльском крае, где проголосовало 45,4% избирателей, но Варакляны превысили этот показатель. 

Явку избирателей в Вараклянском крае можно объяснить решением о сохранении Вараклянского края как отдельного самоуправления, заявила агентству LETA преподаватель Рижского университета им. Страдиня, политолог Лелде Метла-Розентале. По ее мнению, проявляя большую активность на выборах, жители края потенциально надеются, что это обеспечит сохранение автономии местной власти.

С другой стороны, Резекненский край отражает общую тенденцию в Латвии, которая уже проявилась на муниципальных выборах в июне, когда явка избирателей была крайне низкой.

На выборы в самоуправление Резекненского края подано восемь списков, зарегистрировано 162 кандидата в депутаты, которые будут бороться за 19 мест в краевой думе. На 15 мест в Вараклянской краевой думе претендуют 64 кандидата из четырех списков.

Муниципальные выборы в Вараклянском крае 11 сентября 2021 года

Как сообщал Rus.LSM.lv, в рамках административно-территориальной реформы Вараклянский край хотели присоединить к Резекненскому, но Конституционный суд признал это решение несовместимым с Сатверсме. Поэтому пока Вараклянский край будет продолжать действовать как самостоятельная территориальная единица.

В остальных же самоуправлениях, кроме Риги, выборы прошли 5 июня и вошли в историю, как выборы с рекордно низкой явкой: в некоторых муниципалитетах явка не достигла и 30%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное