Самоуправлений выборы 2021

В Вараклянском и Резекненском краях — запоздалые муниципальные выборы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В отличие от большинства других самоуправлений в Вараклянах и Резекненском краях муниципальные выборы идут только сейчас. Сегодня, 10 сентября, последний день предварительного голосования, а основная масса избирателей придет на участки в субботу, сообщает Служба новостей Латвийского Радио 4.

В Вараклянском и Резекненском краях — запоздалые муниципальные выборы
00:00 / 04:42
Скачать

Предварительное голосование в Резекненском и Вараклянском краях проходит с начала недели. Многие жители уже сделали свой выбор.

«Я уже проголосовал. Я всегда голосую раньше, потому что так удобнее. Сделать выбор, за кого голосовать, мне было не трудно. Лично меня все устраивает. Могло бы остаться все по-прежнему».

«Всех людей я знаю, за них и голосовал. Делают дороги, делают улицы. Претензий нет. Я за них и голосую».

На выборы в самоуправление Резекненского края подано восемь списков, зарегистрировано 162 кандидата в депутаты, которые будут бороться за 19 мест в краевой думе. На 15 мест в Вараклянской краевой думе претендуют 64 кандидата из четырех списков.

Председатель избирательной комиссии Вараклянского края Айя Шчуцка говорит, что в этом самоуправлении могут участвовать чуть более двух с половиной тысяч жителей. Некоторые, учитывая эпидемиологическую ситуацию, стараются проголосовать предварительно или сделать это по месту жительства.

Представитель Центральной избирательной комиссии Татьяна Кастена отмечает, что в Вараклянах жители голосуют намного охотнее, чем их соседи: «Общая активность избирателей за эти два дня предварительного голосования — 4,8%. Но в Резекненском крае — 4,23%, а в Вараклянском крае проголосовали уже более 10% избирателей».

По ее словам, в этом году активность вараклянцев вдвое выше, чем во время предварительных выборах в 2017 году.

Предварительное голосование закончится сегодня в 20:00, завтра, 11 сентября, избирательные участки в Резекненском и Вараклянском краях будут открыты с семи утра до восьми вечера.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в рамках административно-территориальной реформы Вараклянский край хотели присоединить к Резекненскому, но Конституционный суд признал это решение несовместимым с Сатверсме. Поэтому пока Вараклянский край будет продолжать действовать как самостоятельная территориальная единица.

В остальных же самоуправлениях, кроме Риги, выборы прошли 5 июня и вошли в историю, как выборы с рекордно низкой явкой: в некоторых муниципалитетах явка не достигла и 30%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное