Самоуправлений выборы 2021

Местные выборы прошли с рекордно низкой явкой, начат подсчет голосов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ровно в 20:00 в 40 избирательных округах закрылись все 756 избирательных участка. Сегодня все регионы, кроме Риги выбирали, новые местные власти. Начинается подсчет голосов, по итогам которого к утру станет ясно распределение сил в 34 краях и шести городах.

«В целом день прошел спокойно. ЦИК не получил заявлений о нарушениях, которые могли повлиять на нарушения. Единственный сигнал был получен в Елгаве, где избиратели заметили, что на конвертах для голосования не были поставлены печати. В ходе проверки выяснилось, что одна пачка конвертов действительно не имела печатей. Конверты были заменены. Мы хотим убедиться, насколько большой была эта ошибка и удалось ли ее предотвратить. Но мы осознаем, что в урне могут оказаться конверты без печатей», - пояснила Кристине Берзиня.

На выборах самоуправлений к 16 часам дня проголосовало 271 181 или 28,05% имеющих право голоса избирателей, с учетом тех жителей, которые проголосовали в ходе предварительного голосования (12,31%), свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Из них в субботу с 7 до 16 часов проголосовало 151 758 или 15,74% избирателей, имеющих право голоса.

Не выросла активность и на момент закрытия участков. «Нынешняя явка на выборах самоуправлений – 34%. И это рекордно низкий показатель активности избирателей. Пока такая активность была только на выборах Европарламента», - признала Берзиня.

На муниципальных выборах, учитывая и голоса жителей, проголосовавших во время предварительного этапа, участие в выборах приняли 328 697 человек или 34,09% имеющих право голоса, свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии. В субботу с семи утра до восьми вечера проголосовали 204 279 избирателей или 21,18% имеющих право голоса.

Самая низкая явка зафиксирована в Бауском крае — 26,9%. В третьем по величине городе страны, Лиепае, активность также была весьма низкой (28,8%), как и в Гулбенском крае (28,9%), а также в Елгаве (29,6%) и прилегающем одноименном крае (29,1%), следует из опубликованных ЦИК данных.

Активнее всего голосовали жители Прейльского, Балвского и Адажского краев (45,4%, 41,0% и 40,7% соответственно). В оставшемся самостоятельным муниципалитом Вентспилсе она практически не отличалась от средней по стране (35,8%), в двух латгальских городах — Даугавпилсе и Резекне — была несколько ниже (31,1% и 31,2%), а в Юрмале, напротив, выше средней — 39,4%.

В Латвии проходили выборы самоуправлений, в ходе которых будут избраны местные органы власти 34 краев и шести городов государственного значения. Жители латвийских регионов избирали в местные органы власти 664 депутата. Избирательные участки были открыты с 7:00 до 20:00. Избиратели могли голосовать на любом избирательном участке в пределах своего избирательного округа.

Как голосовали и на что надеются жители крупнейших городов страны — Елгавы, Даугавпилса, Юрмалы и Лиепаи — в течение дня выясняла Служба новостей Латвийского Радио-4.

В Риге выборы не проводились: столичная дума была избрана на внеочередных выборах в прошлом году. В Резекненском и Вараклянском краях выборы также не проводились: они были приостановлены в связи с решением Суда Сатверсме, признавшим не соответствующим Конституции присоединение Вараклянского края к Резекненскому краю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное