Самоуправлений выборы 2021

В Елгаве «человек голосует за человека»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Елгаве на местных выборах открыты 15 участков, и право голоса имеют почти 40 тысяч человек. Очередей не наблюдается, сообщает Служба новостей Латвийского Радио-4.

В Елгаве «человек голосует за человека»
00:00 / 04:49
Скачать

На избирательном участке номер 195, который расположился в Елгавской государственной гимназии, никаких очередей нет. Руководитель избирательного участка Арвид Пранчс рассказал, что все проходит спокойно, в штатном режиме — хотя некоторые избиратели и перепутали «свои» края: «Приходили люди, зарегистрированные в других самоуправлениях». Эпидемиологические ограничения соблюдаются строго: «Если кто-то забыл ручку, мы даем, потом дезинфицируем. Маска обязательна для всех».

Сегодня, по словам Пранчса, активность ниже, чем на прошлых выборах: «За первый час проголосовали 19 человек. Это меньше, чем предыдущие разы». Одно из объяснений, по его наблюдениям — больше людей воспользовались возможностью проголосовать досрочно, и в предшествовавшие три дня активность явка была выше обычной: возможностью проголосовать досрочно воспользовались 4,7% избирателей.

Елгавчанка Кристине рассказала Службе новостей, что обычно голосует в день выборов, с 18 лет — и неизменно за один и тот же список: «У меня никаких претензий к этой партии нет. Делают свою работу и все. Надо смотреть позитивно, на лучшее будущее. Если будешь все время говорить, что все плохо — тогда так и будет.

Есть такой тип людей, которым всегда все плохо. Но придет другая партия, и эти люди опять найдут, что плохо».

Светлана же решила отдать голос партии, которая ранее в Елгаве на власть не претендовала: «Я хотела больше бы перемен, изменений. Все достаточно стабильно. Хотелось бы нового веяния какого-то…» 

Елгавчанин Ивар рассказал, что партия, за которую он голосовал на прошлых выборах, его разочаровала — и он выбрал другой список: «Ошибка депутатов — если они не делают то, что обещали. Тогда в следующий следующий раз они никуда не попадут.

Я разочаровался в партии, за которую голосовал на прошлых выборах.

На этих — буду за тех, о ком знаю, что они делают сейчас и что будут делать. Я человек, буду голосовать за человека».

«Чтобы новое самоуправление держало и продолжало тот курс, который уже взят [уходящей думой]. Который мы тут можем видеть, и чувствовать в последние годы», — твердо заявил другой избиратель, Каспар.

На 15 депутатских кресел в Елгавской городской думе претендуют 149 человек из десяти партий — 10 человек на место. Средний возраст — 45 лет, самому молодому 20 лет, самому пожилому — 78. Высшее образование у 77% кандидатов, у двоих оно основное, у остальных — среднее. Живут в Елгаве три четверти кандидатов, у остальных здесь или собственность, или работа, или и то, и другое. Руководитель благотворительного фонда Labo darbu krātuve Карина Бергфелде уверена, жители голосуют не за программы партий, а за тех, кого знают лично. Она сама приняла решение отдать свой голос человеку, который поддерживал ее начинания еще до того, как как пойти на выборы. По поводу других претендентов Бергфелде настроена скептически: «Не жду [от них] ничего. Смотрю на списки, знаю многих лично — Елгава ведь небольшая.

Не понимаю, каким образом эти люди там оказались, чем они были полезны и чем будут полезны для города».

Выраженное большинство кандидатов в графе «национальность» предвыборной анкеты указали «латыш» — таких 72%. Семь процентов назвали себя русскими, четыре процента — белорусами, еще по одному поляку и украинцу.  Среди потенциальных депутатов есть один гражданин Германии и еще один человек, у которого в Латвии нет зарегистрированного места жительства. Модельер Дайга Латковска, которой принадлежит дом моды Tema, говорит, что голосует за тех, кто уже показал себя.

«Меня интересуют и старые, и новые кандидаты. Старые — которые показали, что они сделали или не сделали [для города]. Новые — показавшие, что они сделали в своей жизни. Если человек публичный, это нормально, что он идет [в думу]. Это для меня важно, что он делал перед тем. Для меня важно, чтобы рекламную кампанию строил не на том, что, мол, те плохие, а вот мы — хорошие. Я

оставлю людей, которых хоть немного заметила, которые отвечают моему пониманию честности, искренности и ответственности. А остальных буду просто вычеркивать»,

— рассказала Латковска.

На выборы идут предприниматели, педагоги, врачи, пенсионеры, охранники… Акценты у партийных программ разные. Кто-то обещает построить больше площадок для выгула собак, кто-то — решить проблему популяции ворон в городе. Кто-то — расширить социальную поддержку. А кто-то — просто продолжать начатое. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное