Самоуправлений выборы 2021

На выборах самоуправлений к 16 часам дня проголосовало 28,05% избирателей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На выборах самоуправлений к 16 часам дня проголосовало 271 181 или 28,05% имеющих право голоса избирателей, с учетом тех жителей, которые проголосовали в ходе предварительного голосования (12,31%), свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Из них в субботу с 7 до 16 часов проголосовало 151 758 или 15,74% избирателей, имеющих право голоса.

В 2017 году на выборах самоуправлений, в которых в отличие от этого года проголосовали жители Риги, Варакляны и Резекненского края, в день выборов к 16 часам было отдано 27,7% голосов, а в 2013 году — 26,17%.

Наибольшая явка пока наблюдается в Видземе, где проголосовало в общей сложности 29,53% избирателей.

В то же время в Латгале проголосовали 28,43% избирателей, в Курземе — 26,2%, а в Земгале — 25,42%.

Явка избирателей  с учетом голосов на предварительном голосовании, к 16 часам  выше всего была в Юрмале и Вентспилсе, где проголосовало больше 30% имеющих право голоса избирателей, а самая низкая явка была в Елгаве.

В Юрмале к 16 часам проголосовало 32,07% избирателей, в Вентспилсе — 30,15%, в Даугавпилсе и Резекне — 26,53%, в Лиепае — 24,06% и в Елгаве — 23,92%.

Среди краев Латвии самая высокая явка избирателей до 16 часов была в Прейльском крае, где с учетом предварительного голосования она составила 37,52%, а самая низкой явка была в Баускском крае, где проголосовало 22,4% избирателей.

В Саулкрастском крае к 16:00 проголосовало в целом 35,66% избирателей, в Балвском крае — 34,22%, в Адажском крае — 33,06%, в Валкском крае — 32,42%, в Лудзенском крае — 32,32%, в Валмиерском крае — 31,88%, в Сигулдском крае — 31,66%, в Огрском крае — 30,96%, в Цесисском крае — 30,08%.

Самые низкие показатели в Талсинском крае, где проголосовало 23,77% имеющих право голоса избирателей, в Гулбенском крае — 23,49%, в Елгавском крае — 23,48%, в Аугшдаугавском крае — 23,13%.

Активность избирателей до 16 часов:

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

Всего в выборах самоуправлений могут принять участие 964 339 жителей Латвии.

Руководитель исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш в интервью Latvijas Radio заявил, что если были бы абсолютно точные данные о месте жительства людей, то активность выборов была бы выше.

Он отметил, что официальная статистика основывается на количестве людей, место жительства которых зарегистрировано в самоуправлении. Однако большинство людей не живут по задекларированным адресам – они живут в Риге или даже выехали за пределы страны.

«Если человек не живет в своем самоуправлении, то маленькая возможность, что он будет голосовать на выборах», – отметил Кактиньш.

Политолог, профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс в передаче LTV отметил, что с одной стороны административная реформа может поспособствовать участию людей в выборах, так как в крупнейшем крае жители захотят избрать своих. С другой стороны, местонахождение далеко от центра может и не мотивировать избирателей - они чувствуют, что не могут повлиять на ход выборов.

В свою очередь председатель Центральной избирательной комиссии (CVK) Кристина Берзиня в специальном выпуске передачи Krustpunktā на Латвийском радио заявила, что сравнительно низкая активность населения на проходящих выборах не является сюрпризом, ее можно было спргнозировать.

 «Сыграл свою роль недостаток очных предвыборных кампаний и встреч с кандидатами, а также усталость людей от политики», - заявила она.

 Сегодня в Латвии проходят выборы самоуправлений, в ходе которых будут избраны местные органы власти 34 краев и шести городов государственного значения.

Жители латвийских регионов изберут в местные органы власти 664 депутата, сообщили в Центральной избирательной комиссии.

Выборы пройдут в 40 избирательных округах.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Служба новостей Латвийского Радио-4 выяснила, как голосовали жители Елгавы, Даугавпилса, Юрмалы и Лиепаи.

Сегодня, в качестве эксперимента, пробуют новый вид голосования – из автомобиля – такая возможность есть в Адажском и Екабпилсском краях. 

Голосование из автомашин в Адажском крае:

 

Избирательные участки открыты с 7:00 до 20:00. Избиратели могут голосовать на любом избирательном участке в пределах своего избирательного округа.

В Риге выборы не состоятся, так как столичная дума была избрана на внеочередных выборах в прошлом году. Также выборы не состоятся в Резекненском крае, где они приостановлены в связи с решением Конституционного суда, признавшим не соответствующим Конституции присоединение Вараклянского края к Резекненскому краю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное