Самоуправлений выборы 2021

В Юрмале ждут у власти хозяйственников

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

К полудню в городе на 17 участках проголосовали 3 тысячи 296 граждан, а с учетом и предварительного голосования — 8 тысяч 333 человека из почти 37 тысяч, имеющих право голоса в Юрмале, сообщает Служба новостей Латвийского Радио-4.

В Юрмале ждут у власти хозяйственников
00:00 / 04:23
Скачать

На выборах в местные самоуправления Юрмала выступает своеобразным магнитом. Престижный и небедный курорт притягивает кандидатов от самых разных политических сил. Юрмала находится на втором месте в Латвии по числподанных списков. На 15 мест в местной думе претендуют 195 кандидатов от 13 политических сил.  Юрмала — на втором месте в Латвии по количеству поданных списков. На 15 мест в местной думе от 13 политических сил претендуют 195 кандидатов (и две трети из них — мужчины). Средний возраст претенднетов — 46 лет, самому молодому — 19, самому пожилому — 79. У трех четвертей высшее образование, у подавляющего большинства остальных — среднее.

Спектр профессий широк — от политиков и чиновников до предпринимателей, педагогов, сантехников и парикмахеров. Есть также школьница и домохозяйка.

Как смогла убедиться Служба новостей, с утра на участке номер 206 в медицинском колледже в Булдури активность избирателей была умеренной, очередей не наблюдалось. Возможностью предварительного голосования воспользовались 13% юрмальских избирателей, или 5 тысяч человек. 

Ожидания у жителей, пришедших на участок, разные. Но для большинства политическая принадлежность кандидатов не столь важна. Люди надеются на стабильность и во власти больше хотят видеть хозяйственников. Есть и те, кто разочаровался в политиках.

«Мне, честно говоря, все равно кто победит. Главное — чтобы это были хозяйственники, которые продолжат улучшать инфраструктуру города, чтобы в Юрмале были комфортно жить, а не как в прошлом году — раздевалки на пляже появились в конце июля», — признается один из избирателей.

Еще один юрмалчанин заявил, что ему не нужны перемены в городе: «Меня все устраивает, и работа думы меня тоже устраивает, результаты работы видны налицо».

Одна избирательница отметила, что, будучи медиком, хотела, чтобы после выборов произошли и изменения в сфере здравоохранения, конечно, в лучшую сторону. «Я довольна работой Булдурской больницы, но всегда есть к чему стремиться», — заявила жительница Юрмалы.

Председатель избирательной комиссии 206-го участка Эдгар Резенбергс рассказал, что за утро в процессе голосования никаких происшествий, недоразумений и накладок зафиксировано не было.

Голосование проходит с соблюдением всех мер эпидемиологической предосторожности — дистанции, дезинфекции рук и обязательными масками. Людей призывают приходить на участки со своими ручками.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное