Самоуправлений выборы 2021

Сегодня Латвия выбирает краевые думы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В субботу, 5 июня, в латвийских краях проходят муниципальные выборы — впервые в новых границах, принятых административной реформой. Голосование проходит в 6 городах государственного значения и 34 краях.

Из-за приговора Суда Сатверсме, который признал не соответствующим Конституции присоединение Вараклянского края к Резекненскому, эти регионы будут голосовать 11 сентября. Рига же выбрала думу в прошлом году на внеочередных выборах.

Что нужно знать избирателю

Сегодня избирательные участки работают с 7 утра до 8 часов вечера. С собой нужно взять паспорт или ID-карту. Голосовать можно на любом ближайшем участке в границе города или края. Списки доступны на сайте ЦИК.

Узнать избирательный округ можно, позвонив по телефону 67049999 или в Интернете. Если человек болен Covid-19, находится в карантине или самоизоляции, он может до полудня 5 июня подать заявление о голосование на дому.

Голосовать можно только в одном округе: там, где человек задекларирован, или там, где у него зарегистрирована недвижимость.

На участках нужно соблюдать дистанцию в 2 метра, дезинфицировать руки, носить маски (исключение — для людей с явными нарушениями движения, людей с нарушениями психического здоровья, детей до 7 лет), рекомендуется взять с собой ручку. Однако маску и ручку можно получить и на участке.

Глава ЦИК Кристине Берзиня отметила, что на каждому участке будет максимально допустимое число людей, которое одновременно может находиться в помещении. Если все же придется ждать, делать это советуют на свежем воздухе.

О нарушениях, например, покупке голосов, призывают сообщать ответственным ведомствам.

Предварительное голосование

За три дня предварительного голосования на выборах самоуправлений проголосовало 118 752 человека, или 12,31% общего числа избирателей, свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии по всем 756 избирательным участкам. Об этом сообщает агентство LETA.

Наибольшая активность в предварительном голосовании была в Видземе, где проголосовали 53 598 человек, или 13,56% обладающих правом голоса в этом округе. В Латгале свой выбор уже сделали 12,81%, или 22 523 избирателя. В Курземе в голосовании приняли участие 11,21%, или 20 607 избирателей, а самая низкая активность наблюдалась в Земгале, где 10,51%, или 22 024 избирателя в течение трех дней сделали свой выбор.

В Мадоне, где предварительное голосование шло только два дня, а не три, как в других самоуправлениях, проголосовали 3198 избирателей, что составляет 12,99% обладающих правом голоса.

После административной реформы краевых депутатов станет на 56% меньше: в 2017 году, по данным ЦИК, в думы 118 административных территорий, за исключением Риги, выбирали 1554 депутата. Теперь же 664, но еще минимум 30 человек нужно будет выбрать в думы Резекненского и Вараклянского краев.

В данный момент на одно депутатское кресло претендуют 8 кандидатов, в 2017-м их было 5. На выборы (до решение Суда Сатверсме) зарегистрировано 324 списка, кандидатов 5599.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное