В Сигулде борьба с борщевиком оказалась эффективной

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

«Это война с ветряными мельницами». Так нередко говоорят о попытках истребить ядовитый сорняк - борщевик Сосновского - на латвийских полях. Соприкосновение человеческой кожи с соком этого растения при последующем контакте с солнечными лучами вызывает глубокие химические ожоги. В Сигулде, тем не менее, пораженные борщевиком площади сокращаются, сообщает Латвийское радио.

Но даже жители и администрация Сигулдского края признают: потребуется не менее семи лет, чтобы добиться устойчиво хороших результатов.  

«Семь лет косим, и там до сих пор есть борщевик, одна лишь косьба и протравливание неэффективны», - говорит местный житель Эдвин Закис, на чьих угодьях сорняк тоже встречается. 

Вместо химикатов и механических методов он теперь применяет выпас овец на участках, где растет борщевик. И там, где когда-то заросли ядовитого растения были выше человеческого роста, теперь борщевик почти исчез.  

«То, что делают с борщевиком овцы, просто феноменально. Есть места, где можно продемонстрировать, как там растут маленькие листочки, и овцы каждый вечер идут и просто их объедают. Таков итог моей трехлетней работы с овцами и борщевиком», - говорит фермер.

Разумеется, стада овец содержат не везде. На территории края борщевик «отхватил» около 600 гектаров земельных угодий. Из них лишь 13 га – муниципальная земля, остальное – частные поля и луга. Одни землевладельцы борются с напастью, другие махнули рукой. Волостной совет принудительно выкашивает заросли борщевика у нерадивых владельцев земли за свой счет, а затем требует с них плату, рассказала главный специалист Сигулдского края по развитию Инета Эриксоне:

«Изданы правила Кабинета министров по ограничению распространения борщевика Сосновского, по которым обязаны работать все самоуправления. Но Сигулдское, наверное, единственное, которое пошло по такому пути. Благодаря этим мерам некоторые частные владельцы сами активизировались и занялись уничтожением борщевика».

Кроме того, Сигулдская дума стала участвовать в проекте биологического разнообразия ЕС и в следующем году сможет привлечь к мерам по борьбе с борщевиком софинансирвоание из еврофондов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное