В общественных местах Риги появятся дефибрилляторы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

3 апреля в Латвии стартует компания, в рамках которой служба неотложной медицинской помощи будет призывать установить в популярных местах города спецоборудование для оказания помощи человеку в случае остановки сердца. Скорая не всегда может успеть приехать вовремя, а при помощи автоматических дефибриляторов спасти жизнь пострадавшему сможет любой прохожий.

Каждый год около десятка человек умирает от того, что вовремя не была сделана реанимация. В городе скорая добирается до пациента всего 5-10 минут, но и это порой оказывается слишком долго.

"Проблема в том, что хотя в развитых странах наблюдается развитие техники реанимации и уровень медицины высок, "магические 5 минут" необходимые для возвращения человека к жизни, к сожалению, сводят на нет все эти технологии. В случае остановки сердца очень важно сделать дефибрилляцию в первые 2-3 минуты", - рассказывает кардиолог Оскар Калейс.

Для того, чтобы исправить ситуацию, служба неотложной медицинской помощи призывает владельцев всех публичных мест – торговых центров, комплексов отдыха, аэропортов, стадионов,  вокзалов, приобрести и установить специальные автоматические дефибрилляторы, которые позволили бы в случае несчастья незамедлительно оказать помощь.

Подобную практику уже давно применяют в Европе и США. Там в каждом публичном месте доступны автоматические дефибрилляторы. Они висят на стене, за стеклом, как огнетушители. Если человеку становится плохо, прохожие могут просто разбить это стекло и начать действовать. Для этого не нужны никакие специфические знания.

От внезапной остановки сердца не застрахован никто. Печальная участь может постичь даже здорового человека, потому подобные дефибрилляторы должны быть в каждом публичном месте, уверены медики.

Автоматический дефибриллятор, разобраться с принципом работы которого сможет каждый, стоит примерно полторы тысячи евро. Один из рижских торговых центров уже последовал призыву службы и приобрел спецоборудование.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное