Rus.Lsm Сегодня вечером

Медицина на грани

Rus.Lsm Сегодня вечером

Пожар в Засулауксе

Награда для героев-лиепайчан

В Лиепае наградили героев, не побоявшихся спасти соседа из огня

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Двое жителей Лиепаи спасли мужчину из горящей соседней квартиры, после того почувствовали запах дыма в своих. За это они получили награду «За самоотверженность» от Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС). Спасатели говорят - жители нередко начинают действовать сами до прибытия экстренных служб.

2 октября лиепайчанин Александр почувствовал в своей квартире сильный запах дыма. Когда вышел на лестничную площадку, понял, что дым идёт из квартиры на первом этаже. Из-за закрытой двери доносились крики о помощи, поэтому Александр вместе с соседом Вадимом дверь выломали.

«Когда открыли, дым ушёл в подъезд», - впоминает Александр Бобко. Мужчина рассказал, что в квартире горела мебель, а пострадавшего соседа они с Вадимом вынесли без признаков жизни.

Спасённый мужчина был передан в руки медиков, которые сумели его реанимировать. А прибывшие пожарные эвакуировали из задымлённого дома ещё нескольких жильцов. Действия Александра и Вадима пожарные считают героическими, и Министерство внутренних дел наградило обоих знаками «За самоотверженность».

«Я восхищаюсь такими людьми, которые не растерялись, смогли в такой момент собраться и действовать, быстро принять решение. Поэтому надо выразить уважение, можно сказать спасателям, которые спасли человеческую жизнь», - заявил командир бригады ГПСС Курземского региона Вилнис Бентс.

В прошлом году пожарно-спасательная служба также наградила жителя Лиепаи, который спас троих детей из горящего дома. Такие случаи, когда жители сами проводят спасательные работы, по словам пожарных, случаются довольно часто.  

«Конечно, это очень опасно, человек может получить ожоги и даже погибнуть. В любом случае, в первую очередь надо звонить в пожарную службу. Я призываю людей тщательно оценивать ситуацию, при этом решение надо принимать за долю секунды. Но это большая радость, что люди смелые, героичные и способны спасти жизни», - уверен Вилнис Бентс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное