В Лиепае начинает работу средняя школа Лиедага

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В новом учебном году в Лиепае начнет работу средняя школа Лиедага – результат слияния 2-й и 12-й русскоязычных школ. Педагогические коллективы в целом удалось сохранить, учеников в новой школе будет больше тысячи, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4. 

В начале этого года было принято решение о слиянии нескольких лиепайских школ, чтобы выполнить требования Кабинета министров о количестве учеников в средних школах. Без объединения школы рисковали потерять статус средних. Объединение коснулось, в том числе, 2-й и 12-й средних школ Лиепаи, теперь это средняя школа Лиедага. Исполняющий обязанности директора новой школы Валерий Епископосов отметил, что до первого учебного дня нельзя с точностью сказать, сколько будет учеников в школе:

«Пока движение не остановилось, опыт показывает, что до 1 сентября они будут перемещаться из одной школы в другую. На сегодняшний день мы насчитали примерно 1050, примерно так, как и планировалось. Надежды на то, что часть детей, довольно значительная часть, останется в Тосмаре или Военном городке, в 3-й школе или в 7-й, не оправдалась. Единицы остались. В основном все будут ездить сюда. Тесновато, мы лишимся некоторых удобств, но поместимся».

Набор в первые классы проводили обе объединенные школы, каждая набирала по два первых класса. Сколько первых классов будет в новой школе?

«Честно говоря, мы на четыре и не рассчитывали, все-таки демографические показатели продолжают падать, но на сегодняшний момент уже 95 учеников. И если подойдет еще пять, придется их делить на четыре. Пока мы рассчитываем три класса, но если в первом классе за 30 – это очень тяжело работать. Сегодня у нас 32, 32, 31», - отметил Епископосов.

Педагогический состав и технических работников в основном удалось сохранить. Сокращать никого не пришлось. Руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере отметила, что в обеих школах были сотрудники пенсионного возраста, и многие из них изъявили желание отправиться на заслуженный отдых.

«Труднее было с педагогами, теми, которые оказались в одной параллели, и претендовали на классы начальной школы как в одной, так и в другой школе. Были приняты во внимание и пожелания родителей, чтобы классы из 12-й школы, переходя в школу Лиедага, сохранили классного руководителя из прежней школы. Там были критерии отбора, разработанные школой, по ним и отбирался персонал. Конечно, одним из факторов было и знание государственного языка, чтобы мы могли осуществить начатую государством реформу госязыка [в школах]», - рассказала Ниедре-Лахтере.

В новой школе – 105 педагогов. «Есть учителя, которые остались без классов. Но для них – мы будем маневрировать – кому-то достанется, может быть, группа продленного дня, есть планы какого-то учителя назначить помощником учителя. У нас два европейских больших проекта, мы будем использовать возможности этих проектов, и мы задействуем всех учителей», - пояснил Валерий Епископосов.

В Лиепае ни для кого не секрет, что 2-я и 12-я школы всегда были конкурентами, а сейчас это – единая новая школа. Валерий Епископосов считает, что две большие школьные семьи сумеют объединиться:

«Конечно, будут определенные сложности, но мне кажется, они преодолимы, особенно, если есть желание обоих коллективов. Вот на сегодняшний момент я чувствую это желание. Во всяком случае, я педагогов пока больше чувствую, детей я пока не вижу. И я уже участвовал на заседаниях методических комиссий. Вы знаете, мне понравилось, какое настроение у учителей. Они действительно очень терпимы, лояльны, тактичны. И мне кажется, это удастся сделать. А если мы это делаем, значит, и ученики последуют нашему примеру».

В ноябре планируется объявить конкурс на должность директора средней школы Лиедага, планируется, что новый директор начнет работу с января 2020 года.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное