В Латгалии уже работают консультативные советы жителей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В новом законе о самоуправлениях, который может вступить в силу со следующего года, есть требования о вовлечении жителей в управление, создавая советы жителей. Одна из возможностей такого представительства — это решать, как тратить деньги в вопросах территориального развития. В Ливанском и Резекненском краях, например, уже есть подобные попытки привлечь жителей для решения муниципальных вопросов. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова на Латвийском радио 4.

В Латгалии уже работают консультативные советы жителей
00:00 / 03:36
Скачать

В Резекненском крае ещё в 2009 году создали консультативные советы жителей. Один из них находится в посёлке Малта. Кто в нём состоит, и как он работает, рассказывает руководитель Малтского совета Юрис Домбровский: «Сейчас в совете представители 12 профессий. Это и специалисты по делам молодёжи, и военные, и учителя, пенсионеры, предприниматели и крестьяне. Собираемся раз в месяц и рассматриваем проблемы, которые заметили сами, или жители сообщили по электронной почте или по телефону. Это обычные повседневные вопросы: ремонт дорог, покос травы, спил деревьев».

Но совет занимается не только хозяйственными вопросами в волости, выступая посредником между жителями и властью. Есть возможность участвовать в обсуждении волостного бюджета, продолжает

«Мы не законодательная и не исполнительная власть. У всех решений совета рекомендательный характер. Волостное управление может учитывать наши предложения, а может не учитывать. Но всё же обычно к нам прислушиваются и делают, что возможно в рамках волостного бюджета. Мы не строим грандиозных планов. Мы не хотим строить 9-этажные дома или автостраду. Привели в порядок улицу, парк, оборудовали детскую площадку, поставили качели и, это уже много», — отмечает Юрис Домбровский.

Консультативные советы жителей в Резекненском крае выбирают раз в четыре года. Плата за работу в этих советах не предусмотрена. Исполнительный директор Резекненской краевой думы Янис Трошка считает, что советы доказали свою эффективность, выступая посредником между жителями и властью на местах в 25 волостях края.

«Консультативные советы жителей созданы в каждой волости. Работают по-разному. В одной волости не так активны, в другой больше. В основном советы участвуют в принятие решений волостных управлений — обсуждение бюджета, проекты инфраструктуры, организация мероприятий, хозяйственные вопросы, планирование расходов», — рассказал он.

В пяти волостях Ливанского края подобные советы работают чуть больше 20 лет. Член совета в Рожупской и Сутрской волостях Санита Пинупе объясняет, что не только обсуждают проблемы, но и объясняют решения и планы принятые самоуправлением: «В Рожупском совете 7 человек, столько же в Сутрской волости. Руководитель совета ведёт собрание, рассматриваем разные вопросы жителей, обсуждаем с учреждениями, что происходит, что сделано, а что планируют сделать. Конечно, в этом процессе находим решения проблемам, необходимые в данный момент».

Заместитель председателя Ливанской краевой думы Гинта Краукле объясняет, что совет создаётся из жителей, которые сами хотят в нём участвовать. Работу членов совета оплачивают.

«Совет — это инструмент, который позволяет оперативно реагировать на нужды жителей и на те вещи, которые волнуют людей не только в центре, но и в отдалённых местах. На мой взгляд, это очень важно, так как не вижу другого инструмента, как представить интересы жителей», — пояснила она.

В Министерстве по защите окружающей среды и делам самоуправления советы жителей Ливанского и Резекненского краёв взяли за образец, по которому после территориальной реформы и в других самоуправлениях Латвии должны появиться подобные советы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное