Novosti

Комиссия Золитуде

Novosti

Еврорубрика

Карта рижанина

В январе и феврале скидку на проезд в Риге получат все латвийцы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

До 31 декабря не все жители столицы успеют получить карты рижанина, поэтому в январе-феврале проезд в общественном транспорте Риги для всех пассажиров будет стоить 0,60 евро. Об этом сообщил сегодня в фейсубке мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия").

Первоначально планировалось, что карты рижанина для льготного проезда будут выданы в течение двух месяцев - ноября и декабря, но сейчас совершенно очевидно, что обслужить всех желающих получить их рижан до 31 декабря не удастся. "Процессу помешал Сейм, который предпринял неудачную попытку ограничить права самоуправлений", - подчеркнул Ушаков.

Сейчас, чтобы получить заветную карту, желающим приходится стоять в длинных очередях, сообщает ЛТВ7. "Ригас сатиксме" уже получило 110 тысяч заявок на офрмление карты рижанина. Изготовлено 65 тысяч таких карт. Прием заявок и выдача карт не будут проводиться только в некоторые праздничные дни – 24, 25, 31 декабря и 1 января.

Так как все желающие до 1 января карты рижан получить не успеют, принято решение ввести переходный период. В течение января и февраля все пассажиры, рижане и нерижане, будут платить за проезд 50% от его себестоимости, то есть 0,60 евро. Также нерижане смогут в первые два месяца года приобретать проездные со скидками, которые были предусмотрены только для рижан.

Тариф на проезд при этом останется неизменным - 1,20 евро, и после завершения переходного периода скидка в 50% останется только для рижан.

В сентябре Рижская дума решила ввести дифференцированную плату за проезд в общественном транспорте для рижан и жителей других регионов. Нерижане с 2014 года должны были платить за проезд 1,20 евро, а рижанам предоставлялись скидка в размере 50%. Для того чтобы ею воспользоваться, необходимо оформить карту рижанина, однако жителям столицы для этого приходится стоять в длинных очередях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное