В Елгаву, город у воды, тоже пришло лето

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В теплые дни хочется к воде, туда, где прохлада, пляжи, лодки. В Елгаве отдых у реки и прочие летние радости — в самом центре города, и, что важно, в шаговой доступности от главных туристических достопримечательностей.  

Горожан инфраструктурой отдыха давно не удивишь. Рижанам же впору обзавидоваться: у нас-то Даугава в черте города обжита и обустроена куда хуже. В Елгаве на речных берегах — детские площадки и многочисленные прогулочные тропы, террасы кафе, всевозможные плавсредства, доступные для горожан и туристов.  

Почтовый остров (Pasta sala) — давно стал в Елгаве любимым местом отдыха. Некогда пустынную и заброшенную территорию у слияния рек Дрикcа и Лиелупе целенаправленно, шаг за шагом преображали. И теперь это центр летнего притяжения.  

…По газонам парка скульптур ползает робот-газонокосилка. Из амфитеатра концертного зала слышна музыка: там репетиция. Полным ходом готовятся и к фестивалю песчаных скульптур, уже ваяют из песка фигуру баскетболиста Кристапа Порзингиса. Нынче фестиваль посвящен достижениям Латвии, известным в мире.

Минуя оживленные улицы, можно перейти через мостик на Дворцовый остров — и вот в университетском дворе расстрелевского дворца уже носятся над вашей головой ласточки, слепившие гнезда на бывшей герцогской резиденции.  

В общем, кто давно не был в Елгаве — надо ехать!.. В городе есть на что посмотреть, особенно летом. На пешеходный вантовый Митавский мост и отреставрированный дворец Растрелли, на восстановленные росписи в храме святых Симеона и Анны, на табун диких лошадей и на кусочек старой Елгавы, какой она была в начале прошлого века.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное