В Даугавпилсе уже два года закрыт Дворец культуры

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В 2016 году в Даугавпилсе на ремонт закрыли Дворец культуры. Это главная сцена города, она вмещает 1000 зрителей. Планировалось, что ремонт продлится до февраля 2018 года. Однако Дворец до сих пор на замке, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Афиши Дворца пустуют, окна покрыты строительной пылью. Планировалось, что ремонт, начавшийся в феврале 2017 года, удастся завершить к февралю 2018 года. Здание утепляли, меняли систему отопления, вентиляцию, освещение. В общем, делали Дворец культуры более энергоэффективным.

«В 2018 году было констатировано, что в ходе строительных работ у нас по пожарным нормам есть некоторые отклонения от проекта. Было необходимо улучшить некоторую систему по противопожарным мерам, чтобы сдать объект в эксплуатацию. Можно сказать, что это ошибка не проектирования, а если глобально смотреть — это недочёты строительного законодательства. Очень хотелось, чтобы Пожарное управление давало свои условия и согласовывало бы проекты, тогда было бы меньше у нас таких ошибок, таких недочётов», — считает заместитель Департамента развития Даугавпилсской городской думы Светлана Крапивина.

Затраты на дополнительные работы самоуправление должно было покрыть из своего бюджета. Вопрос о займе из Госкассы депутаты Даугавпилсской городской думы решали 10 месяцев. Всё это время строительные работы не велись. Стройка возобновилась только в октябре 2018 года.

«Работы закончились в январе 2019 года. Сейчас мы уже подходим к финишной прямой, мы получили все необходимые отзывы о том, что объект готов. Была проведена работа с инспектором. Мы надеемся, что в апреле мы объект уже сдадим», — добавила Крапивина.

«Ваенга, Меладзе, Новые русские бабки, Маменко», — перечисляет отменённые во Дворце культуры концерты предприниматель Зоя Вавилова. До ремонта ДК её фирма организовывала минимум по два концерта звёзд эстрады ежемесячно.

«Мы 25 лет уже работаем в Даугавпилсе, и первый раз такая история с дворцом. Дворец закрывался на ремонт на год. И тоже это было тяжело, а здесь уже три года. Это единственный доход, этот бизнес — взяли и лишили на три года. Конечно, это сложно. Мы всё время спрашиваем — и возникают непонятные проблемы... Народ в шоке», — указала она.

Город остался не только без выступлений эстрадных звёзд. Сцены лишились и местные творческие коллективы, школы, общественные организации, центры культуры.

Сейчас все надеются, что Дворец культуры откроют к осени. По крайней мере, предприниматели резервируют даты для концертов. Ремонт Дворца культуры стоил 2,5 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное