В Даугавпилсе увеличили пособия для детей-сирот

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Даугавпилсе ежегодно около 20 детей-сирот, достигнув совершеннолетия, начинают самостоятельную жизнь. Город выделяет квартиру, а социальная служба два года им помогает. С этого года муниципалитет увеличил пособия для детей-сирот, которые начали жить сами, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

В Даугавпилсе увеличили пособия для детей-сирот
00:00 / 00:00
Скачать

Александру 19 лет, и он живет один с прошлого года, когда получил квартиру от самоуправления как ребенок-сирота. В апреле взялся за ремонт, который с помощью друзей закончил в декабре. «Не то чтобы она была в плохом состоянии. Просто у меня большие амбиции, много хотелось переделать. Все, что мы там сделали — это все с нуля. Когда я приехал в квартиру, то сделал маленький проект на компьютере. В программе создал копию квартиры и расставил так, как я хотел сделать. В принципе, получилось приблизительно. Единственное, что ничего не делал в ванной и туалете. Не хватает ни времени, ни опыта».

Деньги на ремонт Александр накопил с пособия. Планировать бюджет для парня — это не самое сложное. Оформлять и относить вовремя бумаги требовало времени, чтобы во всем разобраться. «Много куда надо было сходить. Как только я стал совершеннолетним, то около трех месяцев потребовалось, чтобы разобрался со всеми бумагами. У меня дома лежала папочка, где было все необходимое — паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти. Потом эта папка настолько разрослась, что непривычно стало. Постоянно надо все счета проверять, чтобы все было хорошо, чтобы во все укладывался, а то будет плохо».

Александр живет только на пособие, если не хватает, то подрабатывает. В среднем в месяц Александр получает 400 евро:

— Получаю в месяц 400 евро. В принципе, этого хватает, если ты знаешь какая сумма будет у тебя каждый месяц и знаешь куда надо их пустить. Главное — рассчитать бюджет до того, как получишь деньги, а то бывает так, что потратил и сидишь у разбитого корыта.
У тебя были такие ситуации?
— Нет. Конкретно у меня не было. Я знаю, что у друзей, которые как я, были такие ситуации.

Александр — это, скорее, исключение из правил. Большинству ребят после жизни в детском доме или опекунских семьях самостоятельную жизнь начинать сложно, рассказывает председатель комитета по социальным вопросам городской думы Даугавпилса Хелена Солдатенок. «В основном ситуация такова, что они не очень приспособлены к самостоятельной жизни. Как правило, очень много сложностей в финансовых вопросах. Они очень ждут этих пособий. Думают, что теперь заживут. Но самом деле это сложно».

После получение самостоятельности ребятам еще в течение двух лет помогает социальная служба. В 2019 году квартиры получили 19 сирот, но потом выяснилось, что не все в них живут. Все из-за ремонта, который самоуправление делает перед сдачей квартиры с формулировкой «пригодна для проживания».

«По закону, пригодна для проживания — это квартира, в которой есть окна, двери, работает сантехника. Внутренние какие-то работы практически не делаются. Все нужно самому ребенку делать. В среднем на ремонт квартиры для сироты самоуправление в прошлом и позапрошлом году тратило 2-2,5 тысячи евро», — объясняет Солдатенок.

С этого года в самоуправлении увеличили размеры пособий. К примеру, разовое пособие в 285 евро на обустройство жилья выросло до 1000 евро. Еще 200 евро молодой человек получает с началом самостоятельной жизни — это также разовая выплата. «Пособие для покупки мягкого инвентаря и предметов быта раньше было 249 евро, а теперь оно составляет 600. Тоже разовое. Увеличено и ежемесячное пособие для тех, кто продолжает учиться. Раньше оно было 64 евро, а теперь 130».

Кроме того, в бюджете города заложили 100 000 евро на ремонт квартир для детей сирот. В среднем на ремонт в самоуправлении теперь рассчитывают тратить около 5000. Практически все эти изменения уже не касаются Александра. Из новых прибавок доступно пособие по учебе. Сейчас Александр заканчивает 12-й класс и планирует получить образование в области программирования или веб-дизайна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное