В Даугавпилсе построят заправку для электромобилей

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Более восьми миллионов евро планируется вложить в оборудование около 150 станций для подзарядки автомобилей по всей Латвии. Над строительством таких станций уже работают в Резекне и Даугавпилсе. В обоих самоуправлениях не собираются ограничиваться только одной элеткрозаправкой, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В Даугавпилсе в течение этого года планируется оборудовать станцию зарядки на два электромобиля. Работы по проектированию и строительству начались с подачи Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД), рассказывает главный архитектор Даугавпилса Инга Анцане.

«Первую станцию установим на ул. Кандавас. Там рядом уже находятся две большие парковки».

В планах самоуправления оборудовать электрозаправки и в других микрорайонах города.

«Станцию на ул. Кандавас построят уже в этом году, а до конца года, думаю, составим техническую документацию для будущих станций, и в следующем году появятся новые. Чем больше запрос от населения, тем быстрее будем их устанавливать. Станция на ул. Кандавас рассчитана на два автомобиля. Самоуправление со своей стороны предоставляет только участок земли».

За подведение технических коммуникаций и дальнейшее обслуживание будет отвечать ДБДД. Насколько эти станции будут востребованы пока сложно сказать, поскольку самые известные электромобили в городе принадлежат Даугавпилсскому университету.

Четыре легковых машины были приобретены три года назад в рамках программы поддержки использования электромобилей. Университет машины купил за 101 000 евро, из которых 74 000 были погашены за счёт программы. Транспорт в основном используется для служебных нужд, рассказывает инженер хозяйственной части вуза Эдгар Дзенис.

«Летом, когда тепло, можно проехать 120 километров. Зимой при нулевых температуре — около 90 километров, а когда -20 градусов — 60 километров. От температуры многое зависит. Если хочешь кататься в комфорте, то надо включать обогреватель, который съедает большую часть электричества.

Машина всегда показывает, сколько километров осталось. Эти показатели очень точны. Если осталось 10-12 километров, то машина автоматически переключается на эконом-режим, выключается печка, и едет она намного медленней».

За это время университет с проблемами в эксплуатации электрокаров не сталкивался. Пользуются ими каждый день, и в конце рабочего дня транспорт ставят на элеткрозаправку.

«Полный заряд — 8 часов. Заряжается от обычной розетки. Нижнее гнездо для быстрой зарядки. За полчаса — 80%, а через час будет полная зарядка. Но таких зарядок в городе нет, есть только в Риге. Надеемся, что в скором времени появятся».

Использование электромобиля ограничено его относительно небольшим пробегом. В условиях города, такой транспорт не вызывает проблем, но когда необходимо преодолеть большие дистанции, то при отсутствии станций на пути следования возникают определённые трудности. Проект также реализуется, чтобы способствовать развитию дружелюбного природе транспорта, подчеркивает представитель ДБДД Янис Айзпорс.

«Во многих странах есть проекты, которые поддерживают развитие электротранспорта. Латвия также включилась в это движение. ДБДД доверено создать на всей территории Латвии станции быстрой зарядки. Электромобилям дают преимущество, но один из недостатков — ёмкость батареи и километраж, который можно преодолеть на одной зарядке. В зимнее время проехать можно меньше. Такая сеть нужна, чтобы люди могли добраться в любую точку Латвии».

На данный момент проведен ряд закупок, определены места, где начнётся установка станций. Из запланированных 150 станций, которые должны начать работу к 2021 году, уже этим летом будет сдано в эксплуатацию 70. По данным CSDD, в Латвии зарегистрировано 330 электромобилей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное