В Даугавпилсе обеды школьникам растянули на три года

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Депутаты Даугавпилсской городской думы на внеочередном заседании решили, что городские школы могут заключить договор на три года с предпринимателями, которые будут обеспечивать школьников питанием в учебное время. Ранее подобный договор заключался на один год, сообщает Латвийское радио-4.

По итогам конкурса 10 из 18 учебных заведений заключили подобный договор. Его общая сумма составила пять миллионов евро. Оставшиеся восемь школ будут кормить учеников за счёт собственных ресурсов. Руководитель управления образования Даугавпилса Марина Исупова видит в этом решение много преимуществ.

«Предпринимателям будет гарантирована возможность поставлять питание на протяжении трёх лет. Они смогут смелее вкладывать средства для улучшения материально-технической базы. Кроме того, снизится нагрузка на отдел закупок. Не придется каждый год проводить такой крупный конкурс. Если говорить о рисках, то я, в отличии от депутатов, больших рисков не вижу. Все вопросы решаемы».

На следующей неделе Даугавпилсская средняя школа №15 подпишет договор на три года. Директор школы Анатолий Гржибовский также видит в таком подходе больше плюсов. «Что касается новой фирмы из Екабпилса, которая нас будет обслуживать, то они уже приезжали, смотрели наше оборудование. Уже через неделю специалисты смогут обеспечить питанием всех детей, учителей, желающих питаться в школе, социальных детей и группы продлённого дня. Ответственность большая — надо накормить более 700 людей, поэтому хотелось бы, чтобы было идеально».

Заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинский («Латгальская партия») отмечает, что ежегодный конкурс — это трудоёмкий процесс, а договор на три года позволит снизить бюрократическую нагрузку. Проблемы могут возникнуть в том случае, если фирма будет предоставлять некачественное питание. Увы, но такой опыт Даугавпилс пережил в прошлом году, говорит Дукшинский.

«Пришлось прекращать сотрудничество с некоторыми компаниями. В этом году из них тоже кто-то участвовал, но они не победили, только в одной школе остались. Это важный процесс и те деньги, которые мы вкладываем в питание, должны тратиться на питание детей, а не прибыль компаний, потому что они где-то на чём-то экономят. Главное — вопрос контроля. Если видим, что где-то что-то не так, то будем ставить вопрос о разрыве договора с компанией».

Депутат от партии «Согласия», которая находится в оппозиции, Валерий Кононов отмечает, что это сложная процедура закупки, и существуют определённые риски.

«Мне кажется, что это решение надо поддержать. Конечно, риски остаются. Это возможное подорожание продуктов питания и энергоресурсов. Может быть, некоторые предприниматели, которые сейчас выиграли тендер, за эти три года будут вынуждены отказаться от предоставления этой услуги».

По договору расходы на обед одного школьника составляют 1,42 евро. Ученики с первого по четвертый класс питаются за счет государственного бюджета, а с ноября прошлого года городская дума за счет своих средств кормит школьников всех оставшихся классов, включая старшеклассников. Это в общей сложности около 1500 учеников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное