В Даугавпилсе дети по полгода ждут визита к стоматологу

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже несколько лет в Даугавпилсе остро стоит проблема дефицита детских зубных врачей. Очереди маленьких пациентов растягиваются на долгие месяцы, а кризис из-за Covid-19 еще усугубил эту ситуацию, сообщает Latgales reģionālā televīzija.

Чтобы сделать услугу хоть немного доступнее для даугавпилчан, местное самоуправление профинансирует обучение десятка будущих стоматологов в Рижском университете им. П. Страдиня — на основании особых договоров.

Даугавпилсская зубоврачебная поликлиника — крупнейшая в городе, где оказывают стоматологические услуги детям за госсчет. Однако, чтобы несовершеннолетний пациент попал к зубному, в очереди приходится дожидаться более полугода. И проблема тянется уже не год и не два, что вызывает опасения у даугавпилчан.

«Мы ждем в очереди уже шесть месяцев. И знаем, что будем ждать еще дольше. Мы уже второй раз. Первый раз ждали семь месяцев. В другом месте, конечно, мы не можем получить помощь, потому что там нужно платить», — рассказала жительница Даугавпилса Елена.

В городе существует еще частная стоматологическая практика, у нее имеется договор с Национальной службой здоровья, но госфинансирование ей выделяют на очень маленький объем работ.

«Частные практики очень не хотят лечить детей. Это довольно трудно, отнимает много времени», — признал врач Даугавпилсской зубоврачебной поликлиники Эдуард Балюль.

В поликлинике работает свыше 30 стоматологов, однако юных пациентов принимает только четверо. К тому же врачи старшего возраста постепенно уходят на пенсию, а молодой смены нет. Медучреждению требуется еще не меньше десяти врачей. Но учиться на стоматолога — это около 12 тыс. евро в год. Мало кто готов платить за учебу из своего кармана,а  бюджетных мест очень мало.

В поисках решения Даугавпилсская городская дума заключила договор с Рижским университетом им. П. Страдиня, обязавшись покрыть издержки на обучение молодых стоматологов из Даугавпилса, которые затем будут должны десять лет отработать в родном городе. И им определенно придется лечить зубы и детям, подчеркнула депутат местного самоуправления Ливия Янковская.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное