Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто уследит за быстрыми кредитами?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто в премьеры?

В Биринском замке восстановлена башня

В Бирини восстановили водонапорную башню

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В излюбленном месте отдыха латвийцев — живописном поместье Бирини — для посетителей открылась отреставрированная водонапорная башня. Ее возвели еще в XIX веке. Восстановлено не только само строение, но и старинный водонапорный механизм — ветряной ротор, сообщает LTV7.

Хозяева дворца рассказывают, что когда-то эта башня имела огромное значение для хозяйственной жизни поместья. В заметках помещика Аугуста Пистолкорса описано, как в 1863 году выкапывали колодец с водопроводом, ведущим на кухню. Там же говорилось и о планах построить водонапорную башню.

В ходе изучения старинных фотографий выяснилось, что местная водонапорная башня была оснащена современной по тем временам системой подачи воды.

«Сам механизм изобретен в середине XIX века, есть и патент — в Америке: ветряной ротор, который дает возможность качать воду. Во второй половине XIX века эта система распространилась по всему миру. В Латвии, судя по всему, она тоже была доступна. Было возможно купить такой механизм», — рассказал Артур Лапиньш, архитектор Arhitektoniskās izpētes grupa.

В свое время аналогичные системы подачи воды были установлены и в других латвийских поместьях. Но в подавляющем большинстве до наших дней они «не дожили». То, что водонапорная башня в Бирини сохранилась так хорошо, что можно было реставрировать — большая удача.

«Вот этот колодец, его можно видеть под стеклянным полом, откуда качали воду. Можно посмотреть, в каком помещении хранилась эта вода. Прямо зайти внутрь и все изучить. Внизу есть макеты, чтобы наглядно продемонстрировать, как с помощью этой системы весь центр поместья снабжался водой», — отметила Солвита Муйжниеце, совладелица дворца.

Софинансирование для восстановления водонапорной башни было получено благодаря латвийско-эстонскому проекту «Оживление индустриального наследия для развития туризма». В рамках проекта восстанавливают 26 объектов, шесть из них — в Видземе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное