Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Rus.Lsm Сегодня вечером

С кем и чем "Консервативные" идут на выборы?

Куда пропало мороженное из центра Риги?

Уличные торговцы мороженым исчезли из центра Риги: дума берет пошлину

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня и завтра Латвию и Ригу ждут жаркие дни. И мороженое в такую погоду покупают многие. Только вот уличных продавцов мороженого в центре Риги и её парках практически нет. Почему они исчезли, выясняла корреспондент Rus.LSM.lv Эмилия Гаспарян.

Жаркий июльский день, центр города, парк Кронвалда — для полного счастья не хватает только мороженого... И, похоже, не хватит — несмотря жару и потенциальных клиентов, в парке нет ни одной точки с мороженым. Опрошенные Rus.LSM.lv прохожие говорят, что с удовольствием купили бы холодное лакомство.

Яна: «Я думаю, тут бы покупали мороженое, потому что тут много людей и жарко, хочется посидеть на природе и покушать мороженое».

Занда: «Да, не хватает, с двумя детьми — точно не хватает».

Виктор: «Да, хотелось бы расслабиться от этой жары на улице».

В соседнем Верманском парке ситуация чуть получше — два стенда с мороженым там все же есть. Но то, что их стало меньше, заметили и рижане, и гости столицы.

Юлия: «Да, так и есть. Потому что обычно очень много продавцов мороженого, но в этом году в Верманском парке видела только двоих».

Адриан: «Да, я заметил и это удивляет, даже иногда непонятно — почему».

Спроса на мороженое в парке действительно хватает, говорит Айя, которая им торгует:

«Не только в хорошую погоду, даже когда то солнце, то дождь — покупают, они уже знают наше мороженое и приходят покупать».

Так в чем же дело? Куда из центра Риги пропало мороженое? Руководитель брендов мороженого молочного комбината Food Union Сандра Усачева заверила, что производство идет бесперебойно:

«Производим мы мороженое в очень похожих объемах, как и в прошлые годы. И из-за июньской жары — я бы сказала, что даже больше! Но действительно торговых мест в центре Риги стало меньше. Объясняется это изменениями в тарифе Рижской думы за аренду торгового места, который в этом году вырос даже в 6 раз».

Во время пандемии ковида Рижская дума не применяла эту пошлину вообще, чтобы поддержать предпринимателей — в этом году пошлина вернулась. И она изменилась, подтвердила представитель Рижской думы Лайне Родзиня:

«Если когда-то было так, что несмотря на то, насколько большую площадь занимает торговое место, была фиксированная цена, для всех одинаковая, то есть площадь могла быть разная, но платили все одинаково, то теперь эта плата — как за аренду земли, зависит от того, насколько большая площадь земли занята».

Среди других причин пропажи уличных торговцев — не слишком насыщенный туристический сезон. Да и конкуренцию с магазинами и киосками трудно выдержать. Где нет таких конкурентов — там есть продавцы уличного мороженого. Например, на острове Луцавсала. Это подходящее место, где продавать мороженое, говорит продавщица Эвелина:

«Потому что тут много детей, много взрослых, которые хотят коктейль из мороженого или мороженое. Поэтому я думаю, это хорошее место, чтобы продавать мороженое».

В Юрмале и Межапарке количество точек с мороженым от Food Union также не сократилось.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное