Ученики рижских средних школ получат бесплатные обеды, а детсадовцы – пока нет

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Рижская дума в своем бюджете на 2018 год выделяет на образование, спорт и культуру 316 млн евро – на 15 миллионов больше, чем в текущем году. Дополнительные средства предназначены для финансирования торжеств в честь 100-летия Латвии и на новые льготы для рижан. Вот только обещанных в предвыборный период бесплатных обедов для воспитанников детсадов – не предусмотрено, сообщает Latvijas radio.

Поначалу, обсуждая план бюджета, оцененный  думскими комиссиями, депутаты хотели выделить на вышеуказанные сферы на 10 млн евро меньше. Однако глава профильного департамента Ивар Баламовскис заявил: нужд – больше. Например, из-за того, что с 2018 года вырастет минимальная зарплата.

«В детских дошкольных учреждениях мы повышаем ее работникам на 50 евро. Далее: 2018-й – год столетия Латвии, Праздник песни, поэтому предусмотрена покупка костюмов для рижских коллективов и обеспечение процесса праздника».  

Фестиваль пройдет в столице – это однозначно потребует дополнительных расходов, сказал Баламовскис. Предусмотрено и страхование здоровья для воспитателей и нянь муниципальных детсадов.  

Нужны средства на обеспечение культурных мероприятий, которые были «обделены» в прошлые годы, отметил глава департамента. И 1,3 млн евро будет стоить обеспечение старшеклассников в средней школе бесплатными обедами. Оппозиция настаивала, чтобы бесплатные обеды были обеспечены и воспитанникам детсадов. Но председатель комитета Рижской думы по образованию, спорту и культуре Эйжения Алдермане пояснила: найти средства на питание сразу всех детей не получится.

Пока цель думы текущего созыва – обеспечить полисы страхования здоровья сотрудникам сферы образования.  Первыми их получат воспитатели детских садов и их помощники. Но в ближайшие годы вопрос о бесплатных обедах в детсадах непременно будет решен, пообещала Алдермане. По мнению оставшихся недовольными депутатов оппозиции, этот ответ означает «когда нибудь, скорее всего, после следующих выборов», отмечает Latvijas radio.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное