У даугавпилсских поляков — «Зима на тарелке» и много планов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Завершился кулинарно-художественный конкурс Zima na Talerzu («Зима на тарелке»), который проводил Центр польской культуры (ЦПК) Даугавпилса. Впереди — много онлайн-мероприятий и надежда на смягчение «ковидных» ограничений.

«Мы предложили участникам конкурса приготовить какое-нибудь блюдо и оформить его в зимней тематике. Вначале хотели ограничить возраст участников, но потом от этой идеи отказались, в результате получился возрастной расклад — от четырех до 42 лет. Много коллективных работ, например, группы из детских садов работали вместе с воспитателями. В основном готовили холодные закуски и десерты. Получилось празднично и весело. И дети, и взрослые получат небольшие подарки», — рассказала Rus.Lsm.lv организатор культурных мероприятий ЦПК Ирена Вилциня.

Директор ЦПК Жанна Станкевич отметила, что поляки, как и все остальные, уходят сейчас в Интернет-среду: «Не могу сказать, что меня это очень радует, но что делать… Собираемся снять небольшие фильмы о Запустах — веселом времени карнавалов между Рождеством и началом Великого поста, о Дне святого Валентина (этим занимается наша Милена Савкина, руководитель студии «Улыбающаяся радуга» и актриса Даугавпилсского театра). Хотим концерт нашего ансамбля Barwy Daugawy («Краски Даугавы») записать и выложить на своей домашней странице ckp.lv. Очень надеемся, что пасхальный концерт сможем провести вживую и 1 июня отметить Международный день защиты детей в нашем уютном дворике Польского дома».

Еще директор рассказала о двух важных событиях этого года. Одно — локальное, но для Даугавпилса важное: исполняется 30 лет детскому фольклорному коллективу ЦПК Kukułeczka («Кукушечка»). Без него просто невозможно представить культурную жизнь города, и полет «кукушечек» все 30 лет направляет пани Жанна Станкевич. «Готовимся к большому концерту. Волнуемся — сейчас ведь нормальные репетиции не проходят, надо будет в очень короткие сроки собрать все три группы ансамбля, поднять на должный уровень», — говорит Жанна.

Второе событие — иного масштаба. Нынешний год объявлен в Польше годом Станислава Лема (1921 — 2006), выдающегося польского писателя, фантаста и философа. «Мы не можем остаться в стороне от этого. Может быть, сделаем литературную выставку в честь Лема. И хотим устроить чтение “Соляриса” на разных языках, произведения Лема переведены на 40 языков, даже больше. Думаем пригласить друзей из разных национально-культурных центров и обществ Даугавпилса», — поделилась пани Жанна.

В самых ближайших планах — открытие в Центре польской культуры выставки Илоны Линарте-Ружи «Кадр». Ознакомиться с картинами можно будет с 4 февраля — по предварительной записи и с соблюдением всех эпидемиологических ограничений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное