Турецкие и латвийские инвесторы борются за гостиницу в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Покупкой здания бывшей 7-й начальной школы и прилегающей к ней территории интересуются два претендента — латвийские и турецкие предприниматели. Местные хотят в помещениях, расположенных близ озера Суню, оборудовать трёхзвёздочную гостиницу и развивать детские лагеря. Турки же готовы сделать отель и бизнес-центр. В данный момент дума решила организовать аукцион, сообщает Latvijas Radio.

В школе уроков нет уже около пяти лет, столько же здание стоит пустым, рассказала главный архитектор города Инга Анцане. Зданию не нашли применения, продать до этого не удавалось.

«Самоуправление думало, что делать со зданием — использовать для своих нужд, предложить инвесторам, устроить аукцион? Один аукцион уже был, однако он закончился ничем», — отметила она.

Это не единственное в Даугавпилсе здание школы, которое после закрытия стоит пустым, хотя интересующиеся иногда появляются.

«В городе четыре школы, которые были закрыты 5-7 лет назад и все еще стоят пустыми. Мы хорошо понимаем, что любое здание, которое долго пустует, за которым не ухаживают, со временем просто портится. Поэтому хорошо, что хотя бы один из этих объектов восстановится. Это здание, построенное сразу после войны, находится у большого озера, вокруг большая зеленая зона», — пояснил глава Отдела развития бизнеса Даугавпилсской думы Владимир Надеждинс.

Интерес проявили к 7-й школе — и есть шанс, что покинутое здание и его окрестности оживут.

«Мы опять организуем аукцион. В данный момент заявки подали два претендента, которые хотят это здание оставить общественным строением гостиничного типа. Одни заинтересованы в организации спортивных лагерей, работе с молодежью, у вторых мысль создать эксклюзивную гостиницу», — отметила Анцане.

Здание привлекло инвесторов из Латвии и Турции, которым на аукционе надо будет купить здание и вложить средства в реализацию идеи, пояснил замглавы думы Игорь Прелатовс.

«На заседании Комиссии по среде и городскому строительству Даугавпилсской думы прозвучала сумма в 1 млн евро, которую оба предпринимателя планируют инвестировать в эту собственность. Само здание оценено в 100 тыс евро, это стартовая цена аукциона», — отметил он.

Однако, как подчеркнул Надеждинс, инвестору надо будет выполнить ряд условий, в частности, обеспечить людям доступ к берегу озера.

Кроме того, предприниматель должен будет не только инвестировать средства в здание и окрестности, но и начать работу в течение пять лет. В противном случае самоуправление приобретет собственность за сумму, составляющую 80% закупочной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное