Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 26.07

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рейтинги партий: прогноз или градусник?

Дума продала землю с «крепостными»

Стопиньская дума продала землю с «крепостными»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Представьте: вы подписываете договор об аренде земли, разбиваете на ней огород, ухаживаете за ней. А вашу землю берут и продают — вместе с вами. Именно это произошло с садоводами общества «Румбула 3». Арендованную ими на 5 лет землю с аукциона продала Стопиньская краевая дума — вместе с арендаторами. Новый владелец требует очистить участок к сентябрю и грозит штрафами. А люди недоумевают — по договору с думой у них было еще три года, сообщает в репортаже с места событий корреспондент Русского вещания LTV7 Даниил Смирнов.

Это территория садоводческого товарищества «Румбула-3» географически — в Риге, а административно — в Стопиньском крае. Сады и огороды здесь разбиты уже 30 лет. В 2016 году Стопиньская краевая дума продлила договор аренды с огородниками на пять лет, до 2021 года. Однако в мае этого года, неожиданно для арендаторов, земля была продана с аукциона. Ее купила компания Riga industrial park, принадлежащая двум гражданам Литвы. Цена — свыше полумиллиона евро.

«Новые хозяева хотят, чтобы мы освободили землю 30 сентября этого года. И они не будут продолжать с нами никакого сотрудничества»,

— рассказала Лига Свите, председатель садоводческого товарищества «Румбула 3».

Садовод Александра Никитина тут с момента основания товарищества. Говорит, что для нее огород — это отдушина в городской жизни и способ выжить. Новый владелец земли требует, чтобы она сама снесла свой садовый домик и оставила ему чистое поле — иначе оштрафует.

«Я прихожу через силу, у меня все разрушено: колени, руки, я сейчас стою в корсете, — и представьте себе, приходят и говорят: всё, убирайтесь. Ну как это так можно с людьми поступать? Которые всю жизнь прожили».

Но больше всего садоводы возмущены поведением руководства Стопиньской краевой думы, которое забыло про свои договорные обязательства. Дума не внесла договор аренды в Земельную книгу. И он не является отягощением для нового владельца земли. Людей словно нет, говорит Лига Свите.

«Они не разорвали с нами договор, но продали нас с имеющим силу договором литовцам».

Сабина Гориева, член садоводческого товарищества, указала на несоблюдение формальностей:

«Письмо, которое нам прислала Стопиньская дума не являлось документом. Должно было быть заказное письмо. Они нам прислали простым письмом, что вот такой факт имеет место быть».

Заместитель председателя Стопиньской думы Айнар Вачуленс отказался комментировать журналистам ситуацию. Пресс-секретарь думы Инесе Скрастиня пояснила, что он не в курсе проблемы. Хотя именно подпись Вачуленса стоит на разъяснительном письме арендаторам. Впрочем, Русскому вещанию LTV7 удалось связаться с председателем думы Витой Паулане, которая сейчас находится в отпуске. Она пояснила, что у самоуправления в приоритете — образование, и им срочно нужны деньги на ремонт школы. Поэтому земля и была продана удачно подвернувшемуся инвестору.

«Мы не нарушили договор! Мы продали вместе с арендным договором на аукционе. И сами дачники могли участвовать в аукционе. И в этом договоре говорится, в течение какого времени его можно прервать».

На вопрос, почему договор аренды с кооперативом не был внесен в Земельную книгу, руководство думы отвечать отказывается.

«С победителем аукциона мы договорились, что до конца сентября арендаторы могут там спокойно собрать урожай. И это не значит, что им сегодня и сейчас надо оттуда убраться», — заявила Паулане.

Руководство Riga industrial park, нового владельца земли, отказалось от комментариев.

Как пояснил Русскому вещанию LTV7 присяжный адвокат Дмитрий Николаенко, договор аренды не ограничивает права владельца земли на распоряжение ею, однако он обязывает нового хозяина соблюдать его условия — если, конечно, он внесен в Земельную книгу. Но даже если этого нет, у арендаторов тоже есть права.

«Нынешний владелец имеет право расторгнуть этот договор. И сообщить об этом арендаторам. Но самовольно убрать их оттуда, выселить насильно, разломать домики, что-то сделать с имуществом — он права не имеет. Если арендаторы добровольно не уходят, то тогда новый собственник должен обратиться в суд».

Кроме того, по словам присяжного адвоката, если арендаторы облагородили участок, сделали его лучше, чем он был прежде — они могут потребовать компенсации от думы. Однако эти факты им уже необходимо будет доказать. Предъявить чеки, видео- и фотоматериалы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное