Русский дом в Даугавпилсе: планы не меняются, кое-что переносится #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Из-за ограничений, введенных с 1 октября в Даугавпилсе в связи с Covid-19, не состоялся большой концерт коллективов Центра русской культуры (ЦРК) и гостей из Риги. Концерт должен был открывать Дни славянской культуры, уже один раз перенесенные — с весны на осень.

«Конечно, очень жаль. Большой зал Дворца культуры, где планировалось мероприятие, позволяет зрителям соблюсти все самые строгие меры предосторожности. Проблема — в творческих коллективах. В самодеятельных ансамблях запретили репетиции, да и двухметровая дистанция между хористами выглядит странно. Поэтому мы решили перенести концерт. Когда он состоится, точно сказать не могу, но состоится, у нас опыт есть: в марте были перенесены концерт, посвященный юбилею «Славянки», и творческий вечер Петра Худобчёнка, недавно оба мероприятия с успехом прошли», — рассказала Rus.lsm.lv директор ЦРК Наталья Кожанова.

По ее словам, пока не отменили и не перенесли запланированные на вторую половину октября научную конференцию, концерт и выставку: «Дополнительные ограничения введены до 14 октября, так что надеемся на лучшее. На 16 октября задумана научная конференция, приуроченная к 750-летию уникальной исторической рукописи — Ерсикского Евангелия. В конференции собираются участвовать ученые Даугавпилсского университета, представители Латвийской православной церкви и сотрудники ЦРК. В последней декаде октября в наших планах — концерт в честь 90-летия даугавпилсского композитора и музыкального педагога Генриха Галицкого (1930-2013) и выставка художника-любителя, знатока живописи Леонида Мудраковского».

Из более отдаленных планов — вспомнить в декабре о 80-летии Иосифа Бродского: в мае это было невозможно опять же из-за коронавирусных ограничений. В программе под пока еще рабочим названием «Рождественский романс» примут участие народный театр «Искатель» и ансамбль Kvarta plus.

«Ну, и есть у меня мечта — привезти в Даугавпилс новое российское кино. Будем стараться», — заключила руководитель ЦРК.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное