Родители в Руйиене обеспокоены сомнительной безопасностью детской площадки

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Возле единcтвенного в Руйиене детского сада сейчас создают специально оборудованные участки для детских развивающих занятий на свежем воздухе. Но на первой же такой площадке, только что установленной, не все элементы оказались безопасными – что не может не волновать и воспитателей, и родителей, сообщает Vidzemes televīzija.

Констатированы и другие упущения, которые детсад обещает устранить. В общей сложности тут должно появиться шесть площадок – специально для педагогических занятий с дошкольниками на свежем воздухе. Каждая – на свою тему, которую дети и будут осваивать. Первая площадка – «лесная», и некоторые ее элементы вызывают сомнения в надежности, говорят родители. У ступенек для тренировки ловкости нет перил – с них можно упасть. На отсутствие перил указала и Инспекция здравоохранения. Кроме того, взрослым сложно находиться рядом с детьми и подстраховывать их, потому что они то и дело вынуждены наступать на зеленые насаждения. 

На камеру родители говорить отказались, но их опасения разделяет и одна из воспитательниц. По ее оценке, площадка слишком тесна, и, хотя идея обучения на природе хороша, детям требуется также зеленая зона, где они могли бы и просто вдоволь набегаться.

«Тут мало места. И если на улице только занятия будут, то где же им найти время и место, чтобы побегать, выплеснуть энергию», - поясняет педагог. 

Заведующая садиком Vārpiņa Лилита Романовска пояснила журналистам: учебные площадки не предназначены для свободного времяпрепровождения, а подвижные игры могут идти на общественной игровой площадке рядом с детским учреждением. С  Инспекцией здравоохранения моменты, которые требуется учесть ради безопасности, обсуждались, и теперь подрядчик исправляет недоделки за собственный счет.

Переживания родителей, по мнению Романовской, могут объясняться недостатком коммуникации. Она пообещала подробнее проинформировать общественность о сути и ходе проекта.

Тем не менее, родители считают: если уж площадки оборудуют за счет налогоплательщиков, и это многолетний заказ самоуправления совокупной стоимостью 2 млн евро – то все аспекты безопасности, все возможности использования такого объекта должны быть детально оговорены еще на стадии согласования проекта.

Самоуправление Руйиены отмечает, что какие-то моменты не были замечены из-за несовершенства строительного законодательства: например, по новым правилам не требовалось, чтобы правила запрашивали у Инспекции здравоохранения. Но сама инспекция, к счастью, продолжает держать руку на пульсе – с ее-то стороны и прозвучали предложения о том, чем еще нужно оборудовать площадку, признал глава отдела недвижимости Руйиенской краевой думы Дайрис Лацис.  

Завершиться создание всех площадок при детсаде должно в течение ближайших четырех лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное