Rus.Lsm Сегодня вечером

Проведено вскрытие выброшенного на берег дельфина

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дом на ул. Вентспилс законсервирован

Рижский аварийный дом на ул. Вентспилс законсервирован

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Окна забиты, последний жилец покинул здание. В Риге теперь на один дом в аварийном состоянии больше. Выселять силой из здания на улице Вентспилс, 25, никого не пришлось. Привести своё имущество в порядок квартировладельцы должны до 30 июня. Правда, до сих пор им не удавалось договориться о ремонте, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Евгения Копылова.

Нет, это не распродажа вещей. Для жильцов дома на улице Вентспилс, 25 сегодня — последний день, чтобы выехать. Неделю назад полиция предупредила, что, если понадобится, будут выселять силой. Дом аварийный. Применять силу не пришлось. Одним из последних выселяется Георгий:

— Дом аварийный, всё закрывается. Всё отключили и всё — всех выселяют.
— Что будете дальше делать?
— Жить дальше как-то.
— Уже знаете где?
— Да. Мне дали квартиру.

Георгий прожил здесь два года. Серьёзного ремонта в доме не было.

— Как вам кажется самому — в каком состоянии дом?
— Разваливается, конечно, что сказать! Но ещё держится.
— Много вещей у вас?
— Много, очень много.
— Как переезжать будете?
— Нам вот помогают люди.

Представитель домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks Уна Греневица рассказывает, что жильцы знали о том, что дом вот-вот станет аварийным, еще в 2016 году. И даже заказали проект ремонта, который, как оказалось, не соответствовал всем требованиям. Этим всё и закончилось.

«Общего решения, которое было бы направлено на то, чтобы сделать что-то на пользу зданию, мы не получили. Мы много раз инициировали принятие решения. Из 15 квартир только 5 пришли на собрание примерно год назад. К сожалению, никаких решений, чтобы сохранить здание, принято не было».

Сейчас дом — в аварийном состоянии. Исправить это нужно до 30 июня. Владельцы квартир могут решить здание снести, законсервировать или восстановить. Всё это требует средств.

«Больше недели назад мы выставили уведомление. Также индивидуально посетили каждую квартиру, чтобы объяснить ситуацию. Людей нужно эвакуировать — это и происходит. Все жильцы, которые тут находились, нашли другое жильё. Сейчас происходит консервация здания», — пояснила Греневица.

18 человек получили кризисное пособие от самоуправления. А временное жильё большинство жильцов нашли самостоятельно. Представитель Рижской думы Мартиньш Вилемсонс сообщил, что три квартиры в этом доме — муниципальные:

«В доме 15 квартир. Три из них принадлежат самоуправлению, арендаторам этих квартир отведены другие жилые площади. За помощью в самоуправление обратились трое владельцев частных квартир. Одному из них уже предоставлено временное жильё, два заявления ещё рассматриваются. Остальные собственники или арендаторы квартир сами нашли жилье, на улице никто не остался».

Тем временем коммунальыне работники огораживают местность. Попасть в квартиры больше нельзя. Теперь, когда окна забиты досками, и поставлен забор, судьба дома зависит только от владельцев квартир. Впереди — долгие процессы согласования документов, проектирования, строительства — если, конечно, будут финансы и желание.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное