Рижский замок восстанавливают вдвое тщательнее прежнего

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Рижский замок, переживший жестокий пожар летом 2013 года (после уже начатой масштабной реставрации, когда до сдачи в эксплуатацию оставалось всего ничего), теперь восстанавливают с усиленным старанием, рассказал на Латвийском радио многолетний директор Рундальского дворца, руководитель работ в Рижском замке Имант Ланцманис.

КОНТЕКСТ

Страховщик Рижского замка — принадлежащая советнику рижского мэра Нила Ушакова («Согласие») Эрику Тейлансу компания Baltijas Apdrošināšanas nams — наотрез отказывается компенсировать ущерб, возникший при пожаре и оцениваемый в 4 млн евро. Страховая компания, как сообщает TV3, готова даже обратиться в суд. Тем не менее, как пояснили в Valsts nekustamie īpašumi, заключенный Baltijas Apdrošināšanas nams договор на момент пожара был действителен и этот риск учитывал, так что платить все-таки придется. Рижский замок был застрахован от таких несчастных случаев, как пожар, наводнение, буря, кража и ущерб от действий третьих лиц. Но государство пока не получило от Baltijas Apdrošināšanas nams ни цента.

Замок реставрируется куда тщательнее прежнего, отметил он: «В настоящий момент уже можно показать обнадеживающее состояние. Завершены все крупные конструктивные работы, связанные с кровлей, перекрытиями. И уже могут начинаться малярные работы. Во всем замке работы идут неожиданно бойко и удачно. С чердака до подвала в каждом помещении что-то происходит».

По наблюдению Ланцманиса, реставраторы трудятся тщательно и основательно. Так, выяснилось, что Белый зал президентского дворца, оказывается, никогда не был собственно белым: «И теперь вопрос, какого цвета те отдельные углубленные поля, где была позолота. В случае Белого зала мы получим помещение таким, каким оно было в 1864 году, когда его впервые окрасили», — поделился эксперт.

Развернутый репортаж о ходе реставрационных работ в Рижском замке смотрите в выпуске «Сегодня вечером» на LTV7 в 18.00.

Предыдущая реставрация была завершена в Рижском замке в 1995 году. По словам Ланцманиса, теперь работа выполняется лучше, чем тогда. Пожар, вспыхнувший в замке 20 июня 2013 года, лишил замок части кровли, повредил несколько залов, при тушении огня пострадали многие помещения и музейные экспонаты.

Этот инцидент заставил многое переделывать основательно — именно из-за нанесенных пламенем повреждений пришлось снимать много слоев краски в Белом зале.  Да и финансирование теперь выделено большее. И, хотя кое-какие работы затянулись, Ланцманис надеется, что завершить восстановление замка удастся в срок, к 1 ноября, и не в ущерб качеству.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное