Рижская дума уволила подозреваемого во взяточничестве руководителя

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Во вторник 21 апреля Рижская дума официально прекратила трудовые отношения с директором департамента городского развития Петерисом Странцисом, которого обвиняют во взяточничестве.

Заявление об уходе чиновник подал сам еще 13 апреля, при этом попросив выплатить ему пособие по увольнению в размере 70%. Дума удовлетворила его просьбу. 

Как ранее сообщалось, Рижский окружной суд в марте удовлетворил просьбу защиты Странциса об изменении ему меры пресечения и освободил его из заключения. Был освобожден и его бывший непосредственный начальник Вилнис Штрамс, который несколько лет назад являлся директором департамента, тогда как Странцис в то время являлся его заместителем.

За решеткой оба оказались в марте 2011 года. Суд постановил, что Штрамсу полагается лишение свободы сроком на 8 лет, а его заму – на 6. Прокурор затем подал апелляцию, так как суд назначил втрое более суровое, чем запрашивала сторона обвинения, наказание третьему участнику схемы – Раймонду Яните. В ходе апелляции сроки Штрамсу и Странцису скостили до 6 и 5 лет. После этого адвокаты неоднократно просили изменить подзащитным меру пресечения.

В конце 2013 года Сенат Верховного суда решил часть материалов по делу о коррупции в Рижской думе выделить в отдельное судопроизводство и передать его на новое рассмотрение в апеляционную инстанцию. В этом деле в целом насчитывается пять эпизодов, из которых четыре связаны с требованием и получением взяток при утверждении различных проектов застройки в столице.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное