Рижская дума решила ликвидировать исполнительные дирекции

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рижская дума приняла решение ликвидировать исполнительные дирекции и реорганизовать Центр приема посетителей — с 1 мая он станет Рижским городским центром жителей окрестностей, сохранив при этом статус подразделения центральной администрации.

Планируется, что исполнительные дирекции — Восточная, Пардаугавская и Зиемельская — будут ликвидированы до 30 апреля, сообщает агентство LETA. 

Мэр Риги Мартиньш Стакис (За/Прогрессивные) указал, что уже раньше, когда столичная коалиция состояла из «Согласия» и «Честь служить Риге», тогдашний исполнительный директор Юрис Радзевич призывал ликвидировать исполнительные дирекции, однако, по мнению Стакиса, для этого шага не хватило политической воли. Мэр Риги пояснил, что исполнительные дирекции обходятся городскому бюджету в три миллиона евро в год, и только 6% рижан понятно, чем это учреждение занимается. Стакис указал, что перемены и необходимы для того, чтобы избежать дублирования функций, а жителям было понятно, к кому обращаться за помощью и с идеями. 

Исполнительному директору Риги поручено создать специальную комиссию по ликвидации дирекций, в состав которой войдут представители Финансового департамента, отдела кадров, Юридического управления, секретариата и самих исполнительных дирекций. Состоится оценка персонала — кому-то предложат работу в других учреждениях столичного самоуправления, а с кем-то расторгнут трудовые отношения. Также планируется рассмотреть варианты использования помещений исполнительных дирекций.

Оппозиция Рижской думы возражает против ликвидации исполнительных дирекций, указывая, что люди останутся без работы, многие из них — предпенсионного возраста. Также оппозиция указала, что процесс реорганизации не был оценен, нет ответов на вопрос, сколько будет стоить реорганизация и какие результаты принесет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще