Novosti

Задержаны вымогатели денег у... педофилов

Novosti

Кризисный центр: реальная жизнь

110 тысяч евро от Рижской Думы украинским детям. Оппозиция сомневается

Рижская дума пожертвует украинским детям 110 000 евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Дискуссия по поводу выделения Рижской думой гуманитарной помощи получилась жаркой, поскольку думская оппозиция не скрывала опасений: как бы помощь не оказалась в руках не у пострадавших детей, а у сепаратистов.

 

На сумму в 110 тысяч евро будут закуплены продукты и медикаменты. По замыслу руководства Рижской думы, 60% процентов помощи должны достаться детям Востока Украины. В качестве партнера, который осуществит поставку и распределение гуманитарного груза, был избран Международный красный крест. 

"Речь идет об оказании помощи жителям Восточной Украины, которые сейчас пострадали в результате боевых действий. Дальше на месте распределением помощи занимается Красный крест. Это организация, которая пользуется доверием во всем мире и в этой ситуации правильно было бы обращаться именно к ним", - заявил журналистам мэр Риги Нил Ушаков (ЦС).

В свою очередь, думская оппозиция требовала снабдить помощь целым набором условий  и дополнительных формулировок, чтобы гуманитарный груз не попал к сепаратистам.

"В тексте указано, что приоритет имеется у пострадавших. Исходя из этой формулировки получается что 40% помощи мы предоставим раненым российским наемникам и 60% детям", - прокомментировал решение депутат Рижской думы Александр Кирштейнс (Нацобъединение).

В свою очередь депутат от "Единства" Сармите Элерте, заявила, что формулировка должна быть более четкой.

"Нужно, чтобы эта помощь не была такой же как российская, которая, по сути, попадает в руки террористов. Поэтому мы призываем к уточнению формулировки, чтобы эта помощь попала к людям которые пострадали от действий террористов", - заявила политик.

Также Сармите Элерте потребовала, чтобы акция проводилась при поддержке министерства иностранных дел, которое пока молчит. Министр находится вне зоны доступа. В МИДе говорят, что он то ли летит с визитом на Балканский полуостров, то ли находится на обратном пути.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное