Рижская дума хочет убрать торговлю алкоголем из столичных дворов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Для того, чтобы бороться с потреблением алкоголя и улучшить порядок в столичных дворах, рижская дума хочет подать в правительство предложение о введении запрета на торговлю алкогольными напитками в маленьких внутриквартальных магазинах. Торговцы говорят, что такая инициатива погубит малый бизнес и оставит микрорайоны без маленьких торговых точек, передаёт программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Сейчас чуть ли не в каждом втором дворе есть маленький магазинчик, где можно купить хлеб, молоко и алкоголь. Рижская дума получает сотни жалоб на такие торговые точки – то и дело рядом с ними происходят пьяные разборки, шум, дети умудряются купить себе там пива. Поставить у каждого из таких магазинов по полицейскому – дума не может, потому там выступили с радикальной инициативой – запретить продавать в них горячительное.

«Сейчас у нас огромное число жалоб на торговые точки, которые находятся в колясочных, между домами или непосредственно во дворах — там торгуют алкоголем и имеются все сопутствующие. Особенно в тёплое время года», - рассказал мэр Риги Нил Ушаков. Он подчеркнул, что идеи запретить продажу алкоголя в микрорайонах как таковую — нет, однако осуществляться эта продажа должна в более крупных магазинах и торговых центрах.

Для того, чтобы этот запрет был введен, думе придется добиться разрешения нового правительства и Сейма. Сейчас юристы самоуправления оформляют эту инициативу. В каком именно виде она будет подана, пока не ясно.

Между тем, сами рижане идею восприняли неоднозначно. В частности, многие высказались категорически против. Часть комментариев под постом, опубликовынным мэром Риги Нилом Ушаковым в своём фейсбуке, были наполнены скепсисом.

Того же мнения придерживаются и торговцы. По словам юриста Латвийской ассоциации торговцев Аустриса Калниньша, если запрет на продажу алкоголя в магазинчиках во дворах будет принят – эти тороговые точки будут вынуждены закрыться совсем.

«Продажей хлеба и молока не заработать на содержание маленького магазинчика. Сигареты тут тоже не помогут. Оптовики запрещают ставить наценку выше пяти процентов.  Нужен алкоголь. На него можно поставить наценку вплоть до 20 процентов. Тогда как-то можно свести концы с концами. Я понимаю, что жильцы хотят покой у себя во дворах. Но им нужно считаться с тем, что все маленькие магазинчики закроются. И тогда им даже за хлебом в тапках некуда будет выйти», - отмечает Калниньш.

Юрист сомневается, что рижской думе удастся добиться желаемого. По его словам, принцип правого доверия сведет все старания муниципалитета на нет.

В любом случае, юристы рижской думы сейчас готовят предложение и ждут нового правительства, чтобы подать свою инициативу. Мэр Риги выразил надежду, что в течение года этот вопрос будет решен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное